Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире24 мая 2015 19:17

На Украине нашли очередных виноватых, мешающих Киеву интегрироваться с Европой

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не увез с рижского саммита ничего, кроме покровительственного, но смачного поцелуя главы еврокомиссии Жана-Клода Юнкера
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Фото: REUTERS

Вы будете смеяться, но на Украине опять нашли виноватых перед нею. Тех, кто мешает ей интегрироваться в Евросоюз посредством Соглашения об ассоциации, а потом и вступить в семью европейских народов, процветающих под зонтиком шенгенского безвизового режима.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не увез с рижского саммита ничего, кроме покровительственного, но смачного поцелуя главы еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в какую-то непонятную область руководителя украинского правительства, где лоб уже заканчивался, а макушка еще не начиналась. Юнкер был то ли чрезмерно эмоционален, то ли немного перебрал с напитками. Яценюка он смачно чмокнул чуть не взасос (относится ли это признание лично к Арсению или олицетворяет одобрение украинским достижениям – неизвестно), а венгерского премьер-министра Виктора Орбана обозвал диктатором и отвесил ему то ли легкую оплеуху, то ли покровительственную пощечину. И с этим единственным достижением Арсений Петрович вернулся в Киев.

Понятное дело, требовалось объяснить украинскому народу, кто же виноват в том, что обещанная ранее перемога о безвизовом въезде обернулась таким конфузом и чистейшей зрадой. На этот раз в роли толмача с европейской реальности в украинскую мечту выступил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый. По его словам, в затянувшемся процессе сладостного слияния с Евросоюзом виноваты, нет, не Россия и Путин, не угадали, а Четыре страны, входящие в Евросоюз – Кипр, Греция, Италия и Австрия. По словам Чалого, именно эти государства затягивают процесс ратификации Соглашения об ассоциации, а потому им надо интенсифицировать его.

Удивительно, но Чалый почему-то совершенно забыл про Чехию, в которой парламентарии заблокировали не то что голосование, а и даже внесение пункта о ратификации Соглашения с Украиной в повестку заседания парламента. Совершенно проигнорировав при этом все заявления и Ангелы Меркель, что ослабления визового режима ждать, по крайней мере, пока не стоит, и даже заявления Дональда Туска, что никто вступление в ЕС Украине, Грузии и Молдове не обещал, и что они могут строить свою жизнь по европейским стандартам, не вступая в ЕС. А там, дескать, посмотрим.

Мысль о том, что к безвизовому режиму и вступлению в ЕС не готова сама Украина, и что она, совершив государственный переворот и развязав кровавую бойню на Юго-Востоке, в первую очередь в поисках ответа на вопрос «кто виноват?» должна посмотреть в зеркало, ни у кого в Киеве не возникает. А если возникает, то они загоняют ее настолько глубоко, насколько могут.

Когда они смогут перемочь парламенты этих четырех стран (и даже Чехии), им придется найти новых врагов. Чтобы объяснить очередные неудачи. Например, почему безвизовый режим с Евросоюзом, если он будет введен, не дает им автоматического права на свободное трудоустройство? Или почему они будут получать неевропейские зарплаты? Или еще что-нибудь. Потому что задавать вопрос себе на Украине политики разучились и отучили от него население. Страна превратилась в развалину, а ее президент - в профессионального попрошайку.

А может быть, все дело в том, что на Украине не совсем правильно перевели с европейского на украинский одну знаменитую фразу, которая тысячи раз звучала на Майдане. И прав был и Порошенко, говоривший о полученных обещаниях, и Туск, заявлявший, что членство в Евросоюзе Киеву никто не обещал.

И они просто ее неправильно поняли. Помните? Вот эта фраза.

«Евросоюз хочет иметь Украину своим членом».