Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2015 9:30

У главы петербургского метрополитена арестовали земельные участки, дом, машину

Владимира Гарюгина заподозрили в злоупотреблением полномочиями на 466 миллионов рублей
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Владимир Гарюгин остался без недвижимости

Владимир Гарюгин остался без недвижимости

Фото: Тимур ХАНОВ

Более 31 миллионов рублей, солидные суммы в иностранной валюте, три земельных участка в Ленобласти, жилой дом, автомобиль “Тойота Лэнд Крузер”, три сберегательных сертификата на 2,4 миллиона рублей. Все же, все, что нажито непосильным трудом главой петербургской подземки Владимиром Гарюгиным, арестовано.

Сделали это следователи в рамках уголовного дела о “злоупотреблении полномочиями”, в котором подозревают Гарюгина.

Проверка контрольно-счетной палаты показала, что бюджету города нанесли ущерб на 466 миллионов рублей. По версии следствия, в 2012 году Гарюгин и неизвестные соучастники при заключении инвестиционного договора о строительстве наземного вестибюля станции "Адмиралтейская" “руководствовались собственными интересами”.

-Следствием приняты исчерпывающие меры для обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного бюджету Петербурга, - пояснил представитель СК Владимир Маркин. - Арестованы принадлежащие подозреваемому Владимиру Гарюгину деньги.

Более того, следователи подозревают главу подземки в причастности к совершению другого преступления, сейчас в метрополитене вновь идут обыски.

В пресс-службе организации сообщили, что для метрополитена "ничего нового сейчас не происходит", руководство работает в прежнем режиме.

-Сегодня у нас проверяли документы, связанные со строительством станции "Адмиралтейская", - рассказала пресс-секретарь метро Юлия Шавель.

При этом в метро заверили, что на открытии второго выхода станции метро "Спортивная-2" в день города это не повлияет.

65-летний Владимир Гарюгин - почетный железнодорожник. Метро Петербурга он возглавляет уже 25 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Контрольно-счетная палата Петербурга нашла нарушения на строительстве метро и дорог на 14 миллиардов

Скандал с проверкой комитета по развитию транспортной инфраструктуры города и подведомственных ему структур. Сейчас с их документацией работают ревизоры контрольно-счетной палаты Петербурга. Проверяют расход бюджетных денег за 2011-2013 годы. Отчет по результатам проверки обещают опубликовать в начале осени. Отдельный будет по метрополитену.

Однако документы оказались в распоряжении прессы уже сейчас. Из этого акта проверки выходит, что чиновники допустили нарушения на сумму в 14 миллиардов рублей.

Так, в 2011 году было допущено нарушений на 371 миллионов рублей, в 2012-м - 3,7 миллиардов, а в 2013-м - 9,98 миллиардов рублей. Из всей этой суммы 7,35 миллиардов рублей потеряла казна Петербурга (подробности…)