Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Умные вещи25 мая 2015 14:20

Liquid Jade Z: шустрый середнячок?

Новый смартфон от Acer - почти что камерафон.

Без смартфона современному человеку уже никак. И покупку билета, и вызов такси, и проверку школьной успеваемости, и заказ одежды - очень многое сегодня выгодно и удобно делать с мобильного телефона.

И кризис как раз развитию таких технологий только стал подспорьем. Предпринимателям не нужно тратиться на аренду магазинов, оплату не шибко шустрых кассирш и не очень грамотных продавцов. Приложение, разработанное под основные мобильные платформы, комнатка, где сидят менеджеры или диспетчеры...

Да и смартфонов сегодня в любом магазинчике - горы. Внешне они похожи. Как тут выбрать свой аппарат? Ответ - по фишкам. Каждый серьезный производитель старается чем-то да выделиться, чем-то подкупить покупателя.

Пример - только-только появившийся в России телефончик от Acer под незамысловатым именем Liquid Jade Z.

Аппарат выглядит стильно. И он очень легкий.

Аппарат выглядит стильно. И он очень легкий.

Дисплеем он не вышел - 5-дюймовый HD IPS-дисплей это то, чем уже не хвастаются. Хорошее стекло, яркое. И этого для описание достаточно. Но вот под ним... 64-битный четырехъядреный процессор. Это значит, что тяжелые приложения, видео в высоком разрешении, игры, насыщенные графикой, пойдут на нем без проблем. Да и серфинг по Сети должен быть быстрым.

Плюс не обычная для аппаратов такого класса 13-мегапиксельная камера с улучшенной диафрагмой F1.8. То есть снимки получатся во-первых, четкие (даже если вы захотите вырезать и увеличить какую-то деталь из картинки), во-вторых, получатся даже при неярком освещении. Плюс вполне мощная 5-мегапиксельная фронтальная камера с диафрагмой F2.2 для съемки селфи. Еще недавно такие камеры ставили на заднюю крышку смартфонов как основные. Плюс еще и в том, что камера понимает голосовые команды.

Микрофон намерянно выдвинут.

Микрофон намерянно выдвинут.

Для тоненького аппарата разработана интересная система воспроизведения звука. В смартфонах принято прятать динамики. А тут динамик намеряно выставили на показ. Да еще и приписали систему звука - DTS. Музыка действительно получается насыщенной.

А с помощью технологии AcerEXTEND можно полностью контролировать свои смартфоны с персонального компьютера, работающего под ОС Windows: вводить текст SMS с клавиатуры ПК, копировать и переносить файлы и картинки с ПК на смартфон и наборот.

Что не понравилось - пластик из которого выполнена задняя крышка - как-то он грубоватый, шероховатый. И что понравилось - разъем под сим-карты. Во-первых, аппарат поддерживает сразу две симки формата nano. Во-вторых, в этот же разъем можно поставить - nano-sim и microSD, чтобы увеличить память аппарата.. И что особенно подкупило - при загрузке смартфона появляется видеоинструкция о том, как правильно установить сим-карты и карту памяти. Вот что значит думать о потребителе!

Вот такой разъем для двух сим-карт разного формата.

Вот такой разъем для двух сим-карт разного формата.

Да, весит аппарат всего 110 грамм. Рекомендованная цена на него – 15 990 рублей. На мой взгляд, несколько дороговато. Но что поделаешь - Acer в смарфтон среднего класса добавил фишки, которые у других производителей присущи разве что флагманам.