Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика25 мая 2015 11:30

Дмитрий Рогозин: «Не ту кнопку нажали»

Вице-премьер России рассказал, что произошло на генеральной репетиции парада Победы
Дмитрий Рогозин ответил на некоторые вопросы

Дмитрий Рогозин ответил на некоторые вопросы

Фото: Иван ВИСЛОВ

(Об инциденте во время репетиции парада на Красной площади, когда один из танков Т-14 "Армата" заглох напротив Мавзолея)

"Техника настолько совершенная, что к ней человеку еще нужно привыкнуть, и это не техника подвела - а связь между техникой и человеком была нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится"

(о создании аналогичного танка на Западе)

"Планы, конечно, реальные, это высокотехнологичные страны, со своим собственным мощным конструкторским потенциалом, с традицией, но я думаю, что французам и немцам, или американцам, или израильтянам, которые тоже славятся своими танками, им придется очень тяжело. Во-первых, они точно совершенно уже лет на 15-20 отстают от нас. Во-вторых, даже если они сделают что-то такое же, что сделаем мы, мы сделаем еще что-то к этому моменту... Российское танкостроение еще со времен Т-34 всегда было на шаг впереди».

(о причинах аварий российских космических кораблей)

"Космическая отрасль, к сожалению, начала реформироваться лишь полтора года назад. Поэтому в авиации мы сейчас не можем себе представить создание новых самолетов без их цифровых моделей. А в Роскосмосе каждое бюро до сих пор работает на кульмане с карандашом в руке... Космические аварии заканчиваются тем, что обломки падают в океан либо сгорают в атмосфере, поэтому докопаться до истинных причин очень тяжело - нет материальной части".