Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 мая 2015 14:33

Мужчине удалили опухоль на почке размером с огромный арбуз

Она срослась с другими органами
Хирурги Всеиндийского института медицинских наук в Дели провели уникальную операцию

Хирурги Всеиндийского института медицинских наук в Дели провели уникальную операцию

Хирурги Всеиндийского института медицинских наук в Дели провели уникальную операцию. Из тела 66-летнего пациента они извлекли огромную по размеру опухоль.

Кэйплшвара Лал Даса приехал в больницу с жалобами на дискомфорт в животе и тяжелый кашель. После некоторых анализов было решено провести компьютерную томографию и лапаротомию брюшной полости.

Каково же было удивление врачей, когда они получил снимки исследования: те показывали, что внутри мужчины находится рекордная по размерам опухоль. Впоследствии, когда ее извлекли, оказалось, что она весит более 5 килограммов!

Опухоль была массивная и крепко слиплась с печенью и толстой кишкой.

После того, как ее удалили — а операция продолжалась пять часов - хирург Мукур Дипи Рэй признался, что это была одна из самых сложных процедур, которые ему и его колллегам доводилось проводить. Зато теперь пожилой пациент говорит, что впервые за долгое время чувствует себя хорошо.

Мужчине удалили опухоль на почке размером с огромный арбуз

Мужчине удалили опухоль на почке размером с огромный арбуз

Впрочем, такая опухоль - далеко не рекорд. Полтора года назад китайские хирурги вырезали из тела 37-летнего мужчины самую большую в мире опухоль - она весила... 110 килограммов! Янь Жаньбин родился с небольшой родинкой на правой стороне - внизу спины. А в 9 лет он заметил, что образование растет. Уже к 12 года она стала размером с кулак и ее удалили.

Но все безуспешно - опухоль снова начала расти. И со временем она доросла до 110 кг. На ее удаление врачам потребовалось 16 часов работы и 9 хирургов. Также за это время пациенту перелили более 5 литров крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краснодаре парню удалили огромную опухоль мозга

В последние полгода 16-летний парень из Крыловского района жаловался на сильные головные боли. У него ухудшилась память и появилась шаткая походка. Когда врачи сделали ему магнитно-резонансную томографию, они нашли на боковом и третьем желудочках мозга огромную шестисантиметровую опухоль (дальше)