Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 мая 2015 9:10

Регистратуру в поликлинике заменит говорящий робот

Умная машина будет сама давать пациентам справочную информацию [видео]
Источник:kp.ru
Регистратуру в поликлинике заменит говорящий робот. Фото: Алексей БУЛАТОВ, Фейсбук Andrey Ignatov

Регистратуру в поликлинике заменит говорящий робот. Фото: Алексей БУЛАТОВ, Фейсбук Andrey Ignatov

В Общественной палате Москвы презентовали нового «встречающего» робота. Разработчики уверяют, что умная машина с успехом сможет действовать в многофункциональных центрах, поликлиниках и других социальных объектах. Устройство заменяет справочное окно.

Появилось чудо техники в лабораториях Московского технологического института (МТИ). Робот может определять пол посетителя, настроение, интонацию голоса. При обращении, он подскажет дорогу в нужный кабинет или к определенному окошку, предоставит нужную информацию.

По словам проректора МТИ Евгения Плужника, робот может запомнить до 100 тысяч лиц. Если человек уже был в учреждении и встречался с умной машиной, а затем пришел снова - в памяти электронного помощника останется информация о необходимых ему сервисах.

Разработчики сообщили, что частные компании уже заказали около сотни таких роботов. Стоимость одной машины варьируется от 400 до 500 тысяч рублей. К лету роботы могут появиться в торговых сетях Metro и "Мега", они должны облегчить работу продавцам-консультантам. Кроме того, умные машины могут запустить в рамках электронной очереди в банках.

А недавно зам. мэра по вопросам социальной политики Леонид Печатников сделал удивительное заявление — уже в мае столичные пенсионеры получат на тестирование настоящего робота-собеседника. Обещают, что с устройством можно будет поговорить на любую тему: хоть про погоду, хоть про политику. Новое изобретение поможет одиноким старикам, которым не хватает общения с близкими.

Напомним, в больницах Японии уже несколько лет работают специальные роботы-помощники. Умные машины доставляют лекарства, служат системой телеприсутствия, обеспечивая пациентам видеоконференции с врачами, друзьями и родственниками