Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто9 мая 2015 16:16

Испытания первого летающего автомобиля закончились трагедией

К счастью, никто не погиб

Фото: производителя

Вчера потерпел крушение концепт AeroМobil 3.0. По предварительным данным, автомобиль ушел в штопор и упал с высоты в 300 метров.

Примечательно, что за рулем (или все-таки штурвалом?) в тот момент находился создатель летомобиля Штефан Кляйн, бывший автомобильный дизайнер Audi, BMW и Volkswagen. К счастью, он получил лишь незначительные травмы. А благодаря такой необычной для простых авто системе безопасности в виде автопарашюта, он умело спланировал на землю и самостоятельно добрался до кареты скорой помощи, которая на случай испытаний была поблизости.

Испытания, к слову, проходили в аэропорту словацкого города Нитра.

Фото: производителя

- У конструктора Штефана Кляйна легкие травмы локтей и спины, прототип получил лишь частичные повреждения, - сообщили в пресс-службе компании-производителя. - Тем самым подтвердилась высокая эффективность встроенной системы спасения. Благодаря вовремя сработавшему парашюту, аппарат безопасно приземлился вместе с пилотом. Инцидент будет тщательно изучен, а полученные выводы помогут в дальнейших разработках»,

Напомним, мировая премьера AeroMobil 3.0 состоялась в прошлом году - в Вене, на фестивале Pioneers Festival. Автомобиль приводится в движение 100-сильным мотором Rotax 912. Для полетов есть винт, расположенный в хвостовой части.

Фото: производителя

На дороге он развивает до 160 километров в час. В воздухе скорость увеличивается до 200 километров.

Топливом для уникального аппарата служит обыкновенный бензин, при этом расход в воздухе составляет 15 литров в час.

Для управления таким футуристическим транспортом, помимо водительских прав, потребуется лицензия пилота. Обещают, что совсем скоро начнется серийное производство модели, правда, о цене пока ничего не сообщается.

Фото: производителя

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Фото: производителя

Кстати, предыдущее поколение AeroМobil в версии 2.5 вышло на год раньше. Аппарат построен на стальной трубчатой раме, на которую крепятся карбоновые панели кузова. И он вовсе не маленький: длина составляет шесть метров - как у «Майбаха», а размах крыльев - более восьми метров.

Во время езды они, естественно, складываются. Мотор расположен за спиной водителя, он вращает пропеллер в полете и крутит передние колеса во время езды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выходит необычный автомобиль DS 3 Ines de la Fressange Paris

Наступивший год - первый, в котором DS вступает как самостоятельный премиальный бренд. По этому случаю марка выпустила специальную стильную серию. Автомобиль оснащается четырьмя вариантами экологичных двигателей. Плюс версия кабриолет. Уже известна стоимость новинки - она будет начинаться от 23 950 евро (дальше)