Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт28 апреля 2015 13:00

Хоккеисты поклялись на могиле Харламова

В среду сборная России вылетает на чемпионат мира по хоккею в Чехию
Олег Знарок возродил традицию приходить к Харламову на могилу.

Олег Знарок возродил традицию приходить к Харламову на могилу.

Фото: Константин ИВАНОВ

Во вторник хоккеисты в полном составе посетили могилу Валерия Харламова. Эту традицию возродили в прошлом году, когда сборную возглавил Олег Знарок. Молодые игроки отдают дань памяти мастеру из великого поколения – тогда нашу команду называли «Красной машиной», а серебро чемпионата мира или Олимпиады считалось оглушительным провалом.

- Владислав Третьяк сказал, что любая медаль почетна? – хмыкнул Борис Михайлов, партнер Харламова по тройке. – А вот у нас с Володей Петровым другое мнение – наши парни едут в Чехию только за «золотом»!

- Страшнее смерти ничего нет, - добавил Петров, обращаясь к игрокам. – Поэтому дерзайте, боритесь и ничего не бойтесь. Не возвращайтесь с турнира с опущенной головой. В добрый путь!

- От лица команды обещаю, что мы сделаем все для победы, - поклялся ветеран Данис Зарипов.

- Слово – не воробей! – воскликнул Михайлов. – Если обещали, то сделайте.

Перед прессой выступил куратор сборной России Аркадий Ротенберг. И конечно, его спросили о форварде «Питтсбурга» Евгении Малкине.

- Пока отказа нет, - сказал Ротенберг. – Надеюсь, что не будет травмы – мы его ждем в сборной. Такой хоккеист как Малкин всегда принесет пользу команде. Ждем и форварда «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко...

А вот золотой капитан сборной Александр Овечкин на чемпионат мира не приедет – его «Вашингтон» пошел дальше в Кубке Стэнли.

Илья Ковальчук возлагал гвоздики на могилу Харламова еще на заре нулевых, когда из «Спартака» уезжал в НХЛ. Это ведь главный кумир в его карьере. Потому Илья и выступает под номером 71 – 17 наоборот, игровые цифры на свитере Харламова, которые в сборной негласно выведены из оборота.

- Вы готовы выйти на матч с Норвегией с капитанской буквой «С»?

- Олег Знарок ко мне подошел и сказал, что я буду капитаном. Это огромная честь и испытание для любого хоккеиста. Я был капитаном сборной в 2010 году в Германии. Это для меня не ново. А при поддержке партнеров и тренерского штаба у нас все получится.

Напомним, что сборная России проведет первый матч чемпионата мира 1 мая, в пятницу, против Норвегии.