Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 апреля 2015 13:30

«Единая Россия» становится социально ориентированным политическим центром

Социальная повестка определила большое присутствие единороссов в «Рейтинге-2016» ИСЭПИ
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Фонд ИСЭПИ регулярно оценивает активность и эффективность публичных общественно-политических деятелей, которые рассматриваются как новые и перспективные кандидаты на в выборах в Госдуму в 2016 году. Среди политических партий лидерство удерживает «Единая Россия». Члены партии возглавляют списки в категориях «лидеры», «на подъеме» и «стабильные позиции».

По мнению заместителя генерального директора Института национальной стратегии Александра Костина, власть очень прозрачно показывает изменение своей политики от развития партий к развитию общественной повестки. Не случайно в рейтинге в большом количестве присутствуют политические деятели, концентрирующиеся на социальной проблематике. «Единая Россия», по словам Костина, выступает как лидер социальных инициатив.

Особенно заметными, отмечают эксперты, были успехи недавно возглавившей комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ольги Баталиной, вице-спикера нижней палаты парламента Андрея Исаева и члена Совета Федерации Галины Кареловой. Их активность связаны как с парламентской повесткой, так и продвижением социальных программ через партийные проекты и форумы.

Так, на Ольгу Баталину и ее комитет выпала серьезная политическая нагрузка. Тем не менее, удалось заставить Минтруд отозвать скандальный приказ об увеличении срока пользования техническими средствами реабилитации инвалидов и сохранить соответствующие расходы в поправках бюджет, добиться индексации социальных выплат не по номинальной инфляции, как планировало правительство, а двухэтапной индексации компенсаций по фактической инфляции, смягчения законопроекта о профстандартах.

Член Совета Федерации Галина Карелова стала одним из ведущих спикеров Форума соцработников, организованного «Единой Россией» в Ярославле. Она возглавила работу по мониторингу реализации на местах нового закона о соцобслуживании, развития государственно-частного партнерства, ситуации с ценами и доступностью лекарств на местах. Она курирует социальные темы в Совете Федерации и одновременно отвечает за работу общественных приемных «Единой России» в регионах, от нее во многом зависит эффективность обратной связи между федеральными органами и получателями соцподдержки в регионах.

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев является одним из самых активных представителей партии в публичном пространстве по вопросам социальной политики, отвечал за идеологическое наполнение Форума соцработников. Известна его борьба против предложений финансово-экономических министерств по пенсионной реформе.

Новичком рейтинга, увеличив представительство единороссов, стал Михаил Терентьев, который курирует в «Единой России» партийный проект «Единая страна - Доступная среда». «Тренд социального движения очевиден и абсолютно правильный», - уверен Александр Костин. «Единая Россия» по его словам, максимально фокусируется на социальной тематике и «выдвигает людей с их социальными инициативами». «Партия выступает в роли социально ориентированного политического центра», - сказал политолог.