Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Политика27 апреля 2015 22:00

«Спор за собор» в Гусь-Хрустальном сделают прецедентом в конфликтах с церковью

Гусевским музеем хрусталя займется Минэкономразвития

27 апреля во Владимир приезжала замминистра и руководитель Федерального агентства по управлению госимуществом Ольга Дергунова. Целей визита несколько, но одна из главных - посмотреть состояние тех исторических памятников, которые находятся в федеральной собственности, а таких в области море.

Один из них — Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном. Сейчас там располагается знаменитый Музей хрусталя, на здание претендует РПЦ, но музейщики не отдают. Ольга Дергунова решила сама заехать в Гусь-Хрустальный и изучить ситуацию.

- Поговорю с людьми, обязательно найдем консенсус, - сказала Ольга Дергунова. - Наша задача — сделать на примере этой истории парадигму поведения в подобных конфликтах между светскими и религиозными институтами.

- В перспективе те объекты, которые принаджлежали церкви, все равно придется передать обратно, - добавила Светлана Орлова. - Но нужно сделать это максимально безболезненно.

Кроме того, Ольга Дергунова хочет выяснить состояние земель сельхозначения, в которых, судя по словам губернатора, надо наводить порядок.

- Много земель роздано не по назначению, - сказала Светлана Орлова. - Мы совместно с Росреестром и Росимуществом создали комиссию, которая будет проверять то, как выдавали участки в тех или иных районах. На очереди Судогодский, Суздальский и Гусь-Хрустальный районы.