Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество27 апреля 2015 9:59

В защиту девушек, станцевавших у мемориала «Малая земля» в Новороссийске, собирают подписи

Активисты составили петицию и требуют смягчить наказание [видео]
Фото: кадр из ролика

Фото: кадр из ролика

В ночь на 27 апреля в интернете появилось обращение, автор которого требует изменить меру наказания для участниц коллектива «Dancehall», исполнивших скандальный номер на мемориале победы «Малая Земля».

- Мы, поддержавшие и подписавшие эту петицию, просим смягчить наказание девушкам, арестованным за танец, исполненный на Малой Земле в Новороссийске, - говорится в обращении.

Активисты считают, что власти оказались чересчур жестоки, и тюрьма - слишком суровое наказание для танцовщиц.

- Наказание арестом в данном случае не несет никакой педагогической функции, является сомнительным поводом для местных чиновников выслужиться перед вышестоящими, и только ломает будущую жизнь молодым людям, оставляя неизгладимое пятно на их репутации и в личном деле, - считает автор петиции. - Девушки не должны отдуваться за чужие грехи и халатность, а прежде всего - за бездействие местных органов правопорядка.

Активисты также отметили, что девушки и так достаточно пострадали из-за ареста и публичного осуждения, что необходимо выпустить танцовщиц на свободу и заменить оставшийся срок посещением обязательной лекции об истории освобождения Новороссийска.

На сегодняшний день 20 человек уже подписали обращение. А всего авторы хотят собрать 100 подписей, после чего петицию отправят врио губернатора Кубани Вениамину Кондратьеву, генпрокурору России Юрию Чайке, а также - председателю российского следкома Александру Бастрыкину.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Коллектив из Новороссийска исполнил откровенный танец на Малой земле

В ночь на 24 апреля, в Интернете появилось видео, в котором молодые участницы местного тверкинг-коллектива «Dancehall» танцевали возле мемориального комплекса Малая земля. Этот памятник известен почти всем жителям Кубани. Он установлен в честь героических сражений за Новороссийск (читайте далее)

Прокуратура края проверит законность танцев на Малой земле

Прокуратура Краснодарского края начала проверку по факту размещения в Интернете ролика, где девушки исполняют откровенный танец на фоне мемориала-музея «Малая земля».

На танцовщиц уже возбудили административные дела по статье «Мелкое хулиганство» (читайте далее)

Девушки, танцевавшие тверк на Малой земле, получили от 10 до 15 суток

Октябрьский районный суд Новороссийска назначил Марии Радецкой 15 суток ареста, Екатерине Щербединской и Яне Кутаковой по 10 суток. А Виктория Юрьева и Алла Коркач по состоянию здоровья не могут отбыть наказание в тюрьме, поэтому они заплатят штраф (читайте далее)

На Малой земле усилят охрану

Девушками, исполнившие тверкинг на территории мемориала-музея «Малая земля», побудили власти усилить охрану этого памятного места (читайте далее)

РЕАКЦИЯ

Милонов о танцующих на Малой земле девушках: мы должны поставить себя на место ветеранов

Танцы на политой кровью земле возмутили жителей Новороссийска. Девушкам, которые исполняли тверк у мемориала «Малая земля», вынесли приговор.

Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов тоже оказался наслышан о скандальной истории. И даже посмотрел видео, попавшее в интернет. Говорит, не понравилось (читайте далее)