Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире26 апреля 2015 12:25

В Казахстане на выборах президента проголосовали 82% избирателей

После завершения голосования ЦИК объявит предварительные итоги по явке [обновляется]
В Казахстане завершаются досрочные выборы президента

В Казахстане завершаются досрочные выборы президента

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Всего два часа остается до закрытия избирательных участков в Казахстане, где граждане голосуют кандидатов в президенты страны. По данным Центризбиркома республики, к 16.00 по местному времени (13.00 мск) свой выбор сделали уже 82,11% избирателей.

В досрочных выборах участвуют три кандидата: президент Нурсултан Назарбаев, руководящий страной с 1989 года, секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.

Избирательные участки открылись в 7.00 по местному времени. Действующий глава государства проголосовал рано утром. Опустив свой бюллетень в урну, он пожелал удачи другим кандидатам.

«Голосование проходит транспарентно, честно, открыто и без нарушений, в спокойной деловой обстановке, в соответствии с нормами избирательного законодательства», - рассказал секретарь Центризбиркома Бахыт Мельдешов.

ЦИК обеспечил наблюдателям все условия, чтобы они могли спокойно следить за процессом на всех стадиях голосования. На избирательных участках по все стране присутствуют около 30 тысяч доверенных лиц кандидатов.

Голосование завершится в 20.00 по местному времени, а в 22.00 состоится брифинг, в рамках которого будут обнародованы предварительные данные по явке избирателей на внеочередных выборах президента, пообещал секретарь Центризбиркома.

В четырех западных регионах — Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях — из-за разницы во времени участки откроются и закроются на час позже.

Напомним, 25 февраля действующий глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о досрочных выборах президента.