Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт26 апреля 2015 9:00

Акинфеев встал в позу Зидана

Только ударил своего обидчика не головой, а локтем
Кадр видеотрансляции.

Кадр видеотрансляции.

Оглушительный скандал случился в матче 25-го тура премьер-лиги. Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев (на фото справа) ударил по лицу словенского полузащитника «Торпедо» Далибора Стевановича. Акинфеев потом сказал, что Стеванович оскорбил его маму.

Словенец о чем-то бранился с Акинфеевым и вратарь его то ли оттолкнул, то ли намеренно ударил по лицу – в любом случае торпедовский легионер завалился на газон и стал держаться за челюсть.

Судья Еськов показал участникам эпизода по желтой карточке. Акинфеев сразу после игры прошел мимо журналистов, но потом заявил, что сначала случился игровой эпизод (словенец толкнул его и вратарь ударился о штангу), а уже потом оскорбил нецензурно его маму. Вот и получил.

У Стевановича другая версия событий.

— Чуть-чуть эмоции, — пожимал плечами Далибор. — Не понял, почему Акинфеев ударил меня в лицо. Рефери не видел, дал и мне желтую, не знаю, почему. Пошла длинная передача, я встал перед вратарем, и все, удар от ворот. Вратарь ЦСКА хотел, чтобы дали фол, а судья не давал. Я хотел подать ему руку, он отбросил ее, не хотел. Говорит мне слово, я ему обратно — и удар.

Глава контрольно-дисциплинарного комитета Артур Григорьянц, оценивая эпизод, сказал, что поделать ничего нельзя – арбитр эпизод видел, санкции вынес, а значит, за удар в лицо Акинфеев, кроме желтой карточки, ничего не будет.

Эпизод напомнил историю Матерацци – Зидан в финале ЧМ-2006. Тогда защитник итальянской сборной что-то сказал лидеру французов и тот боднул его головой в грудь. Зидана удалили, а Франция в итоге проиграла финал.

После турнира Матерацци прилично заработал на этой истории, выпустил даже книгу – защитник с репутацией провокатора привел в ней около 200 возможных реплик в сторону француза. Впрочем, вскоре раскрылся, попубликовав подлинную цитату, которая и привела Зидана в ярость: «Из всех проституток мира я предпочитаю твою сестру».

… Да, кстати, команда Акинфеева, в отличие от команды Зидана, свой матч выиграла – со счетом 2:0.