Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 апреля 2015 16:50

Бойцы «информационных войск» Украины согласились хорошо писать о России за 50 тысяч рублей

Они также согласились больше не выдумывать скверные новости за определенную плату

Сколько же стоят все "диванные войска" Украины? Месяца два назад - 4 миллиона гривен в месяц. Именно такую сумму собирался тратить на информационную войну с Россией министр информполитики Украины и кум Петра Порошенко Юрий Стець. В понедельник выяснилась реальная цена всем "Информационным войскам" Украины.

Цифры озвучил на своей странице в социальной сети директор Института политических исследований Сергей Марков.

- Сейчас на конференции на Байконуре один из моих коллег переслал мне почитать исследование, частью которого я решил поделиться с моими читателями, - пояснил Сергей Марков. - У меня нет оснований не доверять источнику.

Мы попросили политолога процитировать его сообщение:

"Украина. Студенты МГУ сделали социальный эксперимент. Они выбрали в украинском сегменте интернета несколько сотен блогеров, которые критикуют жестко Россию, поддерживают АТО и послали им письмо с предложением работы в России с зарплатой 50 тысяч рублей. 82% приняли такое предложение сразу, еще 10% чуть позже. 73% из них резко уменьшили антироссийские посты.

Далее им же предложили писать посты в поддержку России. 63% согласилось сразу, а 15% согласилось, но попросили поднять зарплату."

- Это свидетельствует о том, что волна критики России в украинском сегменте Интернета не базируется на серьезных личных убеждениях, а является результатом мощного социального давления киевской власти. Давления и пропагандистского, и чисто полицейского, - пояснил Сергей Марков.

В МГУ это исследование комментировать "Комсомолке" не стали (похоже, что работой студентов заинтересовались спецслужбы).

Эксперимент студенты затеяли действительно бесчеловечный: украинским интернет-воинам действительно совсем не платят, а штабисты сайта "Информационных войск Украины", пытаясь сэкономить, уже на вторую неделю стали вербовать для работы на общественных началах программистов, художников и журналистов. Об этом "Комсомолка" рассказывала в материале "Как я служил в диванных войсках Украины".

Кстати, уже после выхода этого материала журналисту "Комсомолки" предложили сотрудничество сразу несколько украинских информационных агентств. За сумму в 10 тысяч рублей они были готовы разместить и распространить новость любого содержания, даже если бы мы в ней ругали Порошенко. Впрочем, обсуждать всерьез такое щедрое предложение оказалось просто не с кем: если бы эта возможность хоть чего-то стоила, информационное пространство "незалежной" уже бы выкупили со всеми интернет-потрохами. Увы, но пока ликвидность украинских СМИ оставляет желать лучшего.