Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды27 апреля 2015 15:00

Николай Агутин: «Мечтаю создать семью с женщиной, которую буду боготворить!»

Отец популярного исполнителя отметил свой 80-летний юбилей
Не каждый день папе исполняется 80 лет.

Не каждый день папе исполняется 80 лет.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Не каждый день папе исполняется 80 лет. К этому празднику знаменитый музыкант и один из членов жюри проекта «Голос» Леонид Агутин готовился несколько дней.

В одном из московских ресторанов музыкант собрал друзей своего отца - музыканта Николая Петровича Агутина.

«ДИЕТУ НИКОГДА НЕ СОБЛЮДАЛ, ЖИВУ, КАК ХОЧУ»

-Николай Петрович, не принято в день рождения подводить итоги. Но есть ли что-то в вашей биографии, чем вы особенно гордитесь?

-Первый раз я сказал себе: «Класс! Я это сделал!», когда у меня родился сын (смеется.). Второй раз - когда я начал писать песни. Третий раз - когда ударился в стихи. Четвертый раз - когда я вышел на сцену. Хорошего много в моей жизни. Вот, к примеру, недавно еще одна внучка прибавилась. Ей всего месяц.

Есть у меня еще и внуки от Лени. Они уже взрослые девочки. Одной 16, другой - 18.

-Кто-нибудь из внуков пошел по вашим стопам?

-Да, дочь Лени и Маши (Анжелики Варум -Ред.). Лиза выпустила альбом в роковом стиле. Сама научилась играть на бас-гитаре, потом на обычной гитаре, потом начала сочинять музыку, а после - стихи. Пишет на английском.

В одном из московских ресторанов музыкант собрал друзей своего отца - музыканта Николай Петровича Агутина

В одном из московских ресторанов музыкант собрал друзей своего отца - музыканта Николай Петровича Агутина

Фото: Евгения ГУСЕВА

-Николай Петрович, со спортом дружите?

-Может быть, мне это и помогало поддерживать себя в форме. Я в свое время бегал по 5-7 километров. Сейчас уже пять лет не бегаю. Обленился, наверное.

-А диетами себя мучаете?

-Нет. Вероятно у меня конституция такая. Некоторые люди говорят, мол, широкая кость и так далее. А ничего не поделаешь. Вот он такой и все. А я вот такой худой и все. И никаких диет никогда не соблюдал. Ем все подряд. Что нравится, что хочу, то и делаю.

-Какой самый главный подарок получили на юбилей?

-То, что сегодня собрались мои друзья, близкие, чтобы меня поздравить. Я даже не смотрю на то, что они мне там дарят. Это не так уж и важно.

-А семья, что подарила?

-Маша (Анжелика Варум -Ред.) профессиональный микрофон. А что дети и внуки подарили - это наше семейное. Не хочется выносить. Моя семья - это мои любимые люди. Они для меня самые верные друзья. И я счастлив, что у меня есть с ними контакт, что получается находить с ними общий язык. Что сын, что я - мы и в жизни коммуникабельные люди. А между собой мы в принципе очень хорошо ладим.

«ОЩУЩАЮ СЕБЯ НА ПОЛТИННИК»

-Ученики из проекта «Голос» пришли вас поздравить? (вместе с сыном Николай Петрович трудился на популярном телепроекте-Ред.).

-Да, их тут человек 15 собралось.

К этому празднику знаменитый музыкант и один из членов жюри проекта «Голос» Леонид Агутин готовился несколько дней

К этому празднику знаменитый музыкант и один из членов жюри проекта «Голос» Леонид Агутин готовился несколько дней

Фото: Евгения ГУСЕВА

-Любимчики есть?

-Они все для меня, как дети. Кого-то люблю за голос, кого-то за то, что музыкант классный. У каждого есть своя изюминка, а иначе бы они не попали на «Голос». Я их всех люблю.

-После «Голоса», наверное, люди останавливали на улице?

-Да! Особенно в магазине! Очень многие узнают, общаемся, шутим, чудим, советы я выслушиваю. А как иначе?

-По паспорту вам теперь 80 лет. А насколько вы себя ощущаете?

-Не знаю...Может на полтинник. Я в 50 был такой закрученный: работал директором музыкальных коллективов, поэтому на мне много чего висело.

Сотрудничал с такими легендами, к примеру, как Вицин, Моргунов. С Малежиком, Серовым, Антоновым довелось поработать. И Женю Белоусова поднимал с его самой первой песни.

-Николай Петрович, о чем мечтаете в свой день рождения? Чего хотелось бы осуществить?

-Я всю жизнь мечтал иметь такую семью, такую женщину, чтобы она была бы моим другом. Чтобы я ее боготворил, любил. Чтобы я понимал, что мне с ней перспективно, удобно, хорошо. Она - прекрасный человек. Это мне тоже бы очень импонировало. Ее уважают мои друзья. И мы вместе - это настоящая семья. Но как-то не совсем это сложилось... А хотелось бы очень встретить такую женщину! Вот такая была у меня мечта всю мою жизнь. Поживем, увидим.

СЫН ГОВОРИТ

«Я сильно сопротивлялся, но папа настоял, чтобы я пошел в «музыкалку!»

-Леонид, понятное дело, что папа дал вам жизнь. Но за что вы особенно ему благодарны? Он ведь много чего сделал в начале вашего становления, как большого артиста...

-У нас в семье вообще демократия. У нас никогда не было какого-то давления. Самое главное, что в детстве папа настоял, чтобы я пошел в музыкальную школу. Я был обычным мальчишкой: спорт, футбол. И конечно же, я сильно сопротивлялся поначалу. Мне казалось, что музыка - это девчачье занятие. (смеется.). Держался до третьего класса. Потом уже стали получатся произведения и стало интересно заниматься музыкой. А до этого времени папа сильно настаивал на музыкальной школе. И приказывал маме, чтобы она меня любыми усилиями удержала в музыкальной школе. И это, конечно, очень важно. Когда маленький, то не понимаешь важность образования. Сейчас же я себе просто не представляю, чем бы я еще занимался, если не стал бы музыкантом.

-Отец часто говорит : «Леня, я горжусь тобой!»?

-Это мамина прерогатива. Папа говорит, что гордится мной раз в пять лет. Он всегда очень по делу: «Это хорошо было! И это стало тебе удаваться! Тут ты стал молодец. А тут ты пока не очень! А вот это ты зря!» Ну и так далее (смеется.). Папа практично подходит к похвалам.

Анжелика Варум

Анжелика Варум

Фото: Евгения ГУСЕВА

-На проекте «Голос» были с отцом серьезные споры?

-Папа в «Голосе» интересную политику занял. Он сильно не довлел, не спорил. Просто подначивал: «Что-то этот не очень...А этот вот молодец!» Просто высказывал свое мнение и таким образом иногда на меня действовал.

-Николай Петрович признался нам, что вы для него прежде всего друг. Часто с отцом советуетесь по житейским делам?

-Я говорю : «Бать, что делать? Я с женой поругался...Я-дурак.... Нехорошо себя с ней повел». И он мне звонит через час и говорит : «Ты домой едешь? Ну, смотри, я что надо сказал, а дальше ты сам...» Примерно так.

-А с дочками вам помогает?

-Внучки у него самостоятельные, взрослые. Он их жизни, конечно, не учит. Любит их просто. Если нужно что-то им подсказать, помогает.

И главное, он не раздражается и не обижается, если девочкам порой не хочется со взрослыми, а хочется друг с другом пообщаться.

-Папе чего хотите пожелать?

-Здоровья, конечно, бесспорно. Удача тоже никому не помешает. Еще у папы есть идеи. И мне хочется, чтобы они как-то реализовывались.

Чтобы по-прежнему был у него круг почитателей, чтобы признавали его достижения. Он по-прежнему этим живет и не может без сочинительства.