Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 апреля 2015 9:10

А я думал...

Наш колумнист сделал выводы из итогов суда над фигуранткой дела «Оборонсервиса» Евгенией Васильевой
Юрий Лоза в редакции "КП"

Юрий Лоза в редакции "КП"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как же все эфемерно в этом мире! Как все иллюзорно и обманчиво!

Раньше думал, что министр обороны - это умный и расчетливый стратег, способный мгновенно ухватить суть любой проблемы и видящий в поступающих исходных данных гораздо больше своих подчиненных.

А оказывается, что на этой должности годами работал кристально честный, но доверчивый простачок - Сердюков, который подмахивал любые документы практически не глядя, в результате чего нечистые на руку помощники распродали чуть ли не всю армию, а он и не заметил (по крайней мере именно в этом нас пытаются убедить «пытливые» дознаватели).

Раньше я думал, что мошенники, создающие преступные сообщества, способные разработать хитроумные преступные схемы по уводу астрономических сумм из бюджета, - это некие холодные бездушные интеллектуалы вроде доктора Мориарти.

А оказывается, этим невинной шутки ради несколько лет занималась миловидная дамочка, умеющая лишь рисовать детские картинки и сочинять глупые банальные стишки (по крайней мере так это выглядит по версии следствия).

Раньше я думал, что ­статья за хищение имущества в особо крупных размерах подразумевает лишение свободы на срок до десяти лет.

А оказывается, что за эти преступления дают лишь восемь лет условно, то есть как бы предупреждают, что если украл у страны десятки миллиардов, то надо временно приостановиться, а следующие миллиарды воровать только через восемь лет.

Раньше я думал, что когда-нибудь в России появятся хотя бы намеки на создание правового государства.

А оказывается...

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Картонный меч правосудия

Виктор БАРАНЕЦ

В тот же момент, когда прокурор запросил для главной фигурантки уголовных дел «Оборонсервиса» Евгении Васильевой 8 лет условно, добрая сотня сотрудников Следственного комитета, Главной военной прокуратуры, ФСБ, МВД, по сути, посчитали себя оставшимися в дураках.

И я хорошо понимаю их справедливые возмущения, они имеют полное профессиональное право на такой юридический демарш - просить лишь условный срок по столь громкому делу, за которым следит вся страна - назвать и предательством, и плевком в лицо справедливости. Ведь при таком финте Фемиды те 350 томов уголовного дела Васильевой, в которые кропотливо собирались доказательства ее вины (документы допросов, контракты, финансовые отчеты, показания свидетелей и сообщников) теперь можно выбрасывать на помойку (подробности)