Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика28 апреля 2015 11:50

Самый «доходный» сенатор России ушел в отставку

Совфед покинул представитель Чувашии Леонид Лебедев
Бывший член Совфеда Леонид Лебедев подал заявление о сложении своих полномочий.

Бывший член Совфеда Леонид Лебедев подал заявление о сложении своих полномочий.

Фото: РИА Новости

Подозрения в незадекларированных доходах стоили места в Совете Федерации сенатору от Чувашии Леониду Лебедеву. Уже бывший член Совфеда подал заявление о сложении своих полномочий «по собственному желанию», тем самым избежав дальнейших разбирательств.

Напомним, что ради проверки Лебедева в верхней палате парламента была создана целая комиссия. Она разбиралась с фактами, вскрытыми проверкой Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции. В управлении обнаружили, что вопреки новым законам сенатор продолжал заниматься бизнесом, так и не расставшись с акциями нескольких госкомпаний. И хотя сам Лебедев утверждал, что это «незначительные, близкие к нулю доли», что ранее он их декларировал и никаких вопросов к нему не поступало.

Любопытно, что сенатор стал «жертвой» проверки администрации президента, задекларировав один из самых высоких семейных доходов в Совете Федерации. За год Лебедев официально заработал 97,2 миллионов рублей, имея в собственности 13 объектов недвижимости общей площадью 2 тыс. 208 кв м. (шесть земельных участков, три дома, и десять квартир). Кроме того бизнесмен задекларировал целый автопарк из восьми автомобилей, среди которых Ferrari, BMW и ГАЗ 21М.