Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире28 апреля 2015 11:39

В бунтующий Балтимор бросили тысячи бойцов Нацгвардии

Город громят и жгут после очередной гибели темнокожего парня от рук полиции [видео]
В бунтующий Балтимор бросили тысячи бойцов Нацгвардии

В бунтующий Балтимор бросили тысячи бойцов Нацгвардии

Фото: REUTERS

- Полицейских-убийц - в тюрьму! - скандируют взбешенные толпы на разгромленных и горящих улицах Балтимора. В США с понедельника повторился «новый Фергюсон», только куда масштабнее.

Сюжет почти как по кальке: 12 апреля полицейские арестовали 25-летнего темнокожего парня Фредди Грея. Причем полиция отказывается сообщать, какого цвета кожи были задержавшие его шесть офицеров. Известно только, что, глянув в их сторону, Грей бросился бежать. Те догнали, уложили его наземь, щелкнули наручниками и препроводили в машину.

При задержании стражи порядка фактически сломали парню шею, из-за чего Грей и скончался спустя несколько дней в местной больнице. По дороге в участок он несколько раз просил о помощи, но за 30 минут пути медиков никто так и не вызвал.

Массовые беспорядки начались в понедельник, после похорон Грея, в западной части Балтимора (всего в городе проживают 620 000 человек) - неподалеку от места, где задержали Грея. А дальше бунтом был охвачен уже весь город и окрестности. Смутьяны поджигают автомобили, в том числе и полицейские, громят и грабят магазины, закидывают полицию камнями и бутылками. Минимум 15 полицейских пострадали, два десятка человек арестованы. Местные власти призывали граждан к спокойствию, но куда там. Цветные бунты в США так быстро не заканчиваются - доказано практикой.

На этом фоне мэра Балтимора Стефани Роулингс-Блэйк обвинили в том, что она не сразу попросила губернатора штата Мэриленд ввести чрезвычайное положение. «Они все под невероятным стрессом. Мы - одна команда», - попытался оправдать ее губернатор Ларри Хоган.

Во вторник все школы в городе уже были закрыты. А на улицы решили выпустить до 5000 бойцов Нацгвардии. «Это последний ресурс, при помощи которого можно восстановить порядок», - объяснил свое решение в Фейсбуке губернатор.

Тем временем семья Грея считает такие бунты неуместными. «Насилие - это неправильный путь. Мне это не по душе», - заявила агентству АР его сестра-близнец Фредерика. Адвокат семьи Билли Мерфи, в свою очередь, сообщил, что они надеются организовать на этой неделе марш, но мирный.

Как удалось узнать «КП» от бывшего полицейского Балтимора, знакомого с биографией погибшего, у парня было 22 привода в полицию (преимущественно из-за следов наркотиков на ладонях), но никаких серьезных наказаний не следовало.

Под вечер агентство Reuters передало, что арестовано уже около двухсот человек, подожжены 15 зданий и 144 автомобиля.

«Наш выдающийся афроамериканский президент не оказал позитивного влияния на головорезов, которые так радостно и открыто разрушают Балтимор», - злобно написал в Твиттере американский миллиардер Дональд Трамп. Этот пост уже поспешили назвать расистким, но Трамп в ответ оставил новый: «Президент Обама, вам предстоит большая работа. Поезжайте в Балтимор и примирите обе стороны. При грамотном руководстве это может быть сделано. Сделайте это».

В Москве, в свою очередь, посоветовали Бараку Обаме заняться устранением первопричин этой повторяющейся ситуации. «Беспорядки в Балтиморе – очередная иллюстрация глубины и системного характера расовой дискриминации в США. Властям США пора, наконец, серьезно взяться за устранение первопричин такой нездоровой ситуации», - порекомендовал в Твиттере уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов.