Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 апреля 2015 20:40

Оттава заверила, что канадцы не будут тренировать нацистов на Украине

Тем самым косвенно признав, что таковые там имеются

Фото: REUTERS

Еще несколько месяцев назад это было невозможным, но на днях сразу в нескольких канадских газетах появилась статья под заголовком “Кенни сказал, что канадские военные не будут тренировать симпатизирующих нацизму на Украине”. Речь в статье шла о том, что Канада отправляет на Украину 200 своих солдат, которые будут обучать украинскую армию.

Как рассказывается в этом материале, бывший канадский дипломат Джеймс Биссет выразил обеспокоенность тем, что его соотечественники будут тренировать членов фашистских групп Украины, поскольку те влились в армию. “Они смешались с украинскими военными, а значит мы не способны определить кого именно мы тренируем”, - заявил Биссет, бывший посол Канады в Югославии.

Министр обороны Джейсон Кенни в ответ заверил, что канадцы не будут тренировать неонацистов и пояснил, что в военных кругах уже обсуждалась эта проблема.

“Мы будем тренировать только Нацгвардию и войска, признанные правительством Украины”, - сказал глава военного ведомства.

Тем самым, министр, получается, признал, что на Украине есть фашистские группировки.

“Некоторые члены наиболее боеспособных украинских подразделений открыто признаются в симпатии к нацизму или выражают антисемитские или крайне правые взгляды, - информирует сограждан автор статьи, журналист газеты “Оттава Ситизен” Дэвид Пуглиз. – Министр обороны Украины недавно объявил, что Дмитрий Ярош, глава “Правого сектора” станет его советником. Члены этой крайне правой организации интегрируются в обычную армию. Батальон “Азов” тоже обвиняется в связях с неонацистами. У него тот же символ, что у эсэсовцев. И несмотря на то, что батальон не раз отрицал свою причастность, некоторые его члены словесно поддерживали нацистскую идеологию и делали антисемитские заявления. Андрей Дьяченко, пресс-секретарь “Азова” в марте сказал USA Today, что в этом подразделении “всего 10-20% нацистов”, а немецкое телевидение показало сюжет, что “азовцы” носят каски с нацистскими символами”.

Еще совсем недавно такое было невозможно прочитать в канадских газетах, но ближе к выборам в стране, которые состоятся осенью, в СМИ появляется все больше и больше “неожиданностей” насчет Украины.

“Консервативное правительство Канады дало Украине помощь на $570 миллионов, - продолжает Пуглиз. – Некоторые наши бывшие дипломаты, однако, предполагают, что позиция правительства объясняется желанием получить голоса канадских украинцев на предстоящих выборах”. Далее журналист пишет о том, что европейские евреи обеспокоены присутствием на Украине партии “Свобода”, которой руководит Олег Тягнибок. “Тягнибок был среди украинских официальных лиц, которые в прошлом году встречали главу канадского МИД Джона Бэйрда в Киеве”, - пишет журналист, упоминая, что свободовцы сыграли важную роль в протестах, которые привели к свержению Януковича. “Тягнибок, который отрицает, что он антисемит, подписал открытое письмо к президенту Украины в 2005 году, призывая правительство провести расследование в отношении “преступной деятельности организованного еврейства на Украине”.

О неонацистах на Украине с месяц назад парой абзацев рассказала и газета “Нэшнл Пост”, а также посоветовало своей стране убраться с Украины и квебекское издание LaPresse. Еще одним звоночком того, что времена меняются и в канадскую прессу проникает все больше правды об Украине стало и то, что канадские СМИ не замолчали убийство Олеся Бузины, а подали его довольно крупно, с заголовками, что в Киеве около своего дома убит “прорусский журналист”.

Реакция канадских читателей была вовсе не злорадно-русофобской, несмотря на месяцы антироссийской пропаганды. (Канадцы - законопослушная нация, которая действительно чтит свободу слова - свою и чужую. Например, когда недавно газеты рассказали о страданиях канадского бизнесмена, заключенного на Кубе в тюрьму за взятку, ему НИ ОДИН читатель не посочувствовал, коммунистов никто не заклеймил, а говорили только, что если канадцы вовлечены в коррупцию за границей, то наказывать их – справедливо - Э.А.).

Так вот, канадцы вовсе не злорадствовали насчет убийства “прорусского” журналиста, в комментариях была заметна растерянность и осуждение. “Так что, там может быть правда нацизм?” – спросил один из читателей “Нэшнл Пост”.

Осталось менее полугода до выборов в Канаде. Скорее всего, все разоблачения ныне правящей в этой стране Консервативной партии относительно ее политики на Украине – впереди. Есть вероятность, что заполучив голоса украинской общины, канадский премьер потеряет немало голосов граждан всех других происхождений.