Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество17 апреля 2015 12:56

Небо. Бабушка. Парашют...

Самая опытная парашютистка Сибири живет в Новосибирске [видео]
Вера Константиновна до сих пор с улыбкой вспоминает прыжки с парашютом.

Вера Константиновна до сих пор с улыбкой вспоминает прыжки с парашютом.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Ничего необычного в биографии. Советское прошлое. Вера Константиновна Зайцева родилась в 1921 году в поселке Тайга. Мама - повар, отец - кондуктор на пассажирских поездах. Жили как все - не богато. Родители с утра до вечера вкалывали, а маленькая дочка уже, похоже, жила мечтой...

...Смотришь черно-белые снимки, перед тобой - красивая девчонка.

- И смелая, - добавляет сама Вера Константиновна.

Когда ей было 17, приехал в городок инструктор местного аэроклуба по фамилии Землянский, поселился в доме Вериной бабушки. Та присматривала за его детишками, а он будто в обмен за услугу начал обучать ее внучку прыжкам с парашютом. Но самой бабушке это не нравилось, девушка даже прятала свою форму, чтобы лишний раз не расстраивать близких.

Землянский обучал не только Веру, но и других юных тайгинцев, но эта девушка была самая бойкая.

- Я отчаянная была, меня все в команде поддерживали: «Вера, давай прыгай!», а у меня и не было вовсе страха. Забралась в самолет и прыгнула - вот и все, делов-то, - смеясь, рассказывает женщина.

За стеклом серванта вставлена фотография - молодая Вера в шлеме улыбается. Сейчас седая дама с искоркой в глазах жалуется на память:

- Иногда то, что вчера было, забываю, а вы про такие давности спрашиваете…

А вот и фото юной Веры, самой бойкой в команде.

А вот и фото юной Веры, самой бойкой в команде.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Но на вопрос, сколько в ее жизни было прыжков, с ходу отвечает:

- 42!

Поговоришь с ней минут 10, и расшевелится память, разговорится прабабушка.

- Лет пять назад я еще рвалась на аэродром - не прыгала, конечно, но очень хотелось мне с парашютистами хотя бы просто рядом побыть. А лет восемь назад приходила и просила: «Разрешите прыгнуть». Инструктора отвечали: «Вера Константиновна, вы что! Нас же с работы выгонят!» Говорят, годы-годы, а какая же я старая, когда во мне все шевелится? - даже немного пританцовывая, заключает парашютистка.

Прыжки закончились в 1938 году, в военное время у нее уже были маленькие дети, и на фронт ее никто не призывал. Сначала сибирячка работала в районном финотделе, потом в Новосибирске начальником планового отдела Гидрометеослужбы. Сейчас она листает альбомы, вспоминает юность, своего первого инструктора, тихо улыбается и вспоминает частушку:

Говорят, я некрасива. Правда - не красавица! Но не все красивых любят, А кому что нравится!

Вера Константиновна лукавит - с фото на нас глядит самая милая парашютистка Сибири.