Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 13:00

Единственного на Земле самца белого носорога круглосуточно охраняют вооруженные рейнджеры

Незавидная это роль – быть единственным в своем роде

Этот носорог остался единственным самцом на планете из всего своего вида. Но даже это не останавливает браконьеров, желающих заработать на нем кругленькую сумму. Сделать бизнес на костях. Поэтому, чтобы сохранить жизнь несчастному животному, местные жители Кении составили план дежурства – кто в какое время будет охранять гиганта. И выстрелами отпугивать всех, кто покусится на этого «золотого тельца».

Носорог (а теперь и вся его вооруженная свита) перемещаются по территории заповедника в 90 акров в Кении. Известно, что носороги живут на планете более 50 миллионов лет, и они даже пережили динозавров, но сейчас их выживание под угрозой. А из белых носорогов и вовсе остался один-единственный самец.

А ведь еще полвека назад на Земле насчитывались тысячи северных белых носорогов, однако из-за браконьеров через 25 лет их количество критически снизилось до всего лишь 15.

Ну а сегодня их всего пять, и только один из них - самец, пишет Aktualne.

Животных истребляют африканские браконьеры, которые наживаются в первую очередь на рогах носорогов. Почему-то считается, что они содержат полезные вещества (а аборигены при помощи рогов изгоняют злых духов), однако на самом деле рог носорога состоит почти полностью из кератина – желеобразной массы, у которой нет никаких целебных свойств.

И еще про носорогов. Два года назад в Могилеве обнаружили необычного жука-носорога, которого тут же занесли в Международную Красную книгу. "По крайней мере, он очень похож на своего тезку, - рассказывает специалист Общественной организации «Ахова птушак». - Среда обитания нашей страны нетипична для жука-носорога. Как попало насекомое в Могилев, остается только предполагать". Возможно, жука кто-то перевез в нашу страну случайно. Жук-носорог широко распространен в Европе, Северной Африке, Юго-Восточной Азии, Турции и других странах. Предпочитает увлажненные участки, долины, речные поймы. Длина тела самцов достигает чуть больше 4 см

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые удивительные и редкие животные нашей планеты

Природа наградила их страшной красотой и обаянием, а люди именами. Например, адский вампир! [Эти представители фауны не только редкие, но еще имеют совершенно удивительную внешность. Итак, разрешите представить (дальше)