Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 апреля 2015 12:45

Тень революционера

Кубинцы сорвали форум Америк из-за убийцы Че Гевары
1960 год. Глава правительственной экономической миссии Кубы Эрнесто Че Гевара выступает на митинге советско-кубинской дружбы в Колонном зале Дома Союзов.

1960 год. Глава правительственной экономической миссии Кубы Эрнесто Че Гевара выступает на митинге советско-кубинской дружбы в Колонном зале Дома Союзов.

Фото: РИА Новости

Даже через полвека после своей смерти великий кубинский и латиноамериканский революционер Эрнест Че Гевара, оказывается, легко может сорвать даже международный форум.

Именно из-за памяти о легендарном Че делегации Кубы и Венесуэлы покинули проходящий в Панаме в преддверии Саммита Америк "Форум гражданского общества". Наследники кубинской революции не смогли оставаться в одном зале с неким Феликсом Родригесом Мендигутиа. Делегации несколько дней требовали изгнать 74-летнего старика с форума, но тщетно. В итоге - скандал.

Как оказалось, Мендигутиа, по прозвищу Кот, был одним из тех, кто убивал Че Гевару в Боливии в 1967 году. Выходец из состоятельной семьи окружения кубинского диктатора Батисты, Феликс всю свою жизнь сражался с социалистической системой Фиделя Кастро. Принимал участие в попытке вторжения контрреволюционеров в Заливе Свиней. В итоге именно Мендигутиа, агент ЦРУ, провел последний допрос Че и отдал приказ убить его, получив кличку «Анти-Че».

- Мы не можем быть вместе с ними в одном месте, не может быть наемников, которые себя сами нарекают представителями гражданского общества, это невозможно, - заявили кубинские депутаты и во имя Че вышли из зала. Депутаты от Венесуэлы вышли следом.