Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Экономика30 марта 2015 22:00

Если вы не хотите быть «рабом на плантации» или Как работает хозрасчет

Рыночная хозрасчетная модель управления позволяет иметь стабильный сбыт и доход - как для предприятия, так и для его сотрудников [фото]
Экзотическое место - санаторий «Алтайский замок» в Белокурихе: здесь высокого уровня врачи, опытные медсестры, царят учтивость к пациентам, доброжелательность.

Экзотическое место - санаторий «Алтайский замок» в Белокурихе: здесь высокого уровня врачи, опытные медсестры, царят учтивость к пациентам, доброжелательность.

...Экзотическое место - санаторий «Алтайский замок» в Белокурихе: здесь высокого уровня врачи, опытные медсестры, царят учтивость к пациентам, доброжелательность. Персонал санатория рабскую психологию не приемлет. Более того, многие убеждены, что, если захотят, заработают миллионы и при желании сами станут собственниками. А еще в коллективе имеется собственный арбитраж. И права. Вернее, много прав, которые скреплены трудовым договором. И в случае чего работники могут с собственника спросить. Эта экономическая модель называется хозрасчетом. Напоминает о советском прошлом: «Экономика должна быть экономной!» (А какой ей еще быть?) Но в нынешнем виде хозрасчет действительно работает, и не только в отдельном взятом санатории.

С собственником алтайской здравницы Борисом Анисимовым о процессах управления экономикой можно говорить часами. Блестящее понимание темы - и в философском, и в практическом смысле. Не хотите кризиса - не добивайте свои предприятия административно-командными методами, дайте своему работнику больше свободы... Разумно и уместно начать с того, что человек так устроен, что ему всегда чего-то не хватает. Может хватать всех благ, но если имеет место дефицит свободы, то это для него трагедия. Хотя кто-то с этим мирится, или готов принять все как есть в силу своего мышления и темперамента. - Да, у нас была административно-командная система управления, она отжила свое еще в 60-х годах прошлого столетия, - говорит Борис Анисимов. - Попытки Председателя Совета Министров СССР Алексея Косыгина реформировать систему управления не прижились, они были быстро разрушены теми, которым они стали не угодны, а по-настоящему новых реформаторских моделей управления бизнесом и экономикой ни олигархи, ни сочувствующие им так до сих пор и не предложили. Я веду к тому, что необходимы альтернативные и высококонкурентоспособные модели управления экономикой, прежде всего в рамках экономического пространства юридического лица, а еще раньше - в рамках экономического пространства физического лица. Такая модель появилась, она опробована в процессе экономического эксперимента и зарекомендовала себя с лучшей стороны. У нее уже есть официальное название - рыночная хозрасчетная модель управления (РХРМУ).

Что это за название такое - РХРМУ? И почему этой модели присвоен статус официальной? Потому что она принята инновационными институтами интеллектуальной собственности в РФ и за рубежом, в США. Используется на российском бизнес-предприятии «Алтайский замок», в немецком «Сигма-Центре». Ее можно увидеть в городах Белокурихе, Бад-Зекингене, совсем скоро - на предприятиях Кузбасса. Экономика, которая нас возмущает, - это что: наука, искусство, сложившаяся практика экономической жизни или искусное мошенничество? Экономика юридического лица - пустой звук: это вроде как никого не касается. Экономика для физического лица и для физических лиц - это экономика для народа. И непосредственно касается человека труда, созидателя. - В РХРМУ делается инновационный акцент в экономике трудового коллектива в той ее части, которая касается реальной экономики физического лица, - продолжает Борис Николаевич. - Именно здесь начинаются и разворачиваются все экономические события, которые являются фундаментом многоэтажной экономической иерархии. Сейчас все верхние этажи понимают то, что называется созидательным экономическим процессом с его доходами, но созидателю от этого процесса достаются крохи. Речь в первую очередь идет об экономической свободе. Пока есть только ее видимость.

Дает ли рыночная хозрасчетная модель управления возможность обрести эту свободу людям труда? Да. При РХРМУ, давайте так сокращенно называть модель управления, труженик находится на реальном рынке, а не в зоне насыщенной технологической среды. При РХРМУ он хозяин и владелец в собственном экономическом пространстве, которое не отчуждено, а находится в деловом контакте с экономическими пространствами его смежников - таких же хозяев и владельцев. В хозрасчетной среде с рыночной экономикой физические лица управляют экономическими процессами и при этом руководствуются принципами, главными из которых являются принципы самовыкупаемости, взаиморасчетов, самоокупаемости, самоуправления в режиме онлайн (здесь и сейчас), самофинансирования, а также принцип полной экономической ответственности физического лица. В этом суть схемы рыночной хозрасчетной среды для пространства физического лица. Таким образом, изюминка РХРМУ состоит в том, что именно рыночный хозрасчет создает рыночную среду в экономическом пространстве предприятия? - Именно так. За примером далеко ходить не нужно, - отвечает наш собеседник. - Санаторий «Алтайский замок» является частью общего рынка. Еще раз акцентирую ваше внимание на том, что не рыночная среда создает хозрасчет, а хозрасчет создает рыночную среду. Есть такая зависимость. Это и есть цивилизованный рынок. Для меня необходимость внедрения такой модели была продиктована тем, что в сфере производства сложилась мерзкая ситуация, когда чуть ли не все поголовно думали о том, как обхитрить администратора, как умудриться сделать мало, а получить больше. Это не хозрасчетная среда, и понятно, что не рыночная - в цивилизованном понимании. И если мы не хотим быть авторами и свидетелями такой неприглядной картины, предлагаю для экономической жизнедеятельности каждого из нас взять на вооружение хозрасчет.

"Алтайский замок" - площадка для инновационных проектов.

"Алтайский замок" - площадка для инновационных проектов.

Принципиальных отличий рыночной хозрасчетной модели от нерыночных моделей, той же административно-командной системы управления, более 50. Это означает, что таково количество недостатков в нерыночных подходах к организации труда, оплате труда, организации производства и бизнес-деятельности. РХРМУ - реальный враг лжи в экономике бизнеса, препятствие для воровства и коррупции, мошенничества и беспредела. Это, конечно, не панацея, но способ ускоренного движения по пути созидания и совершенствования экономической целесообразности. В этом же и суть проблемы внедрения, так как не каждому собственнику ради прибыли, скрытой и не скрытой, понравится «прозябать» без лжи, воровства и мошенничества. При такой организации управления всеми процессами риски близки к нулю; доходы физических лиц сбалансированы с расходами, которые они осуществляют; вероятность банкротства исключена; ожидаемые результаты экономической деятельности легко и точно прогнозируемы. - Ну а теперь конкретнее. В нашем санатории при рыночной хозрасчетной модели управления нет ни получки, ни аванса, ни материальной помощи, ни премии, ни прогрессивки, то есть платить как-то и для чего-то у нас не практикуется, - рассказывает Борис Николаевич. - У нас все проще: принес доходы - они твои, произвел расходы - они тоже твои. А когда они появляются? Тогда, когда исправно работает система взаиморасчетов между сотрудниками-смежниками типа созидателей. Именно созидателей, а не пофигистов и разрушителей. Хочешь дать взятку - давай из своих доходов. Ведь это твои деньги, и это твое право - ими распоряжаться. Не выполнил перед смежниками свои обязательства - жди иски от них, ведь ты помешал добывать стоимостную информацию и деньги, лишил смежников возможности сполна получить доходы, на которые они рассчитывали.

При рыночной экономике нет оплаты труда и быть не может. При рыночной экономике нет той оплаты труда, которая практиковалась в СССР при плановой экономике, и быть не может! Почему? Потому что там, где рынок, там продавцы и покупатели. При РХРМУ один платит другому, а что после расчетов остается в излишках - это и есть трудовые доходы за услуги. Оплата труда и доходы за услуги - это не одно и то же. При АКСУ работодатель выдает зарплату, и таким образом осуществляется оплата труда. А кроме того, выплачивается премия - погонялка рублем, либо происходит воспитание рублем - когда лишают премии. Это все то, что называют системой оплаты труда. При РХРМУ нет работодателей, а все физические лица являются сотрудниками, в том числе и первый руководитель. Они сотрудничают на рыночной основе, реализуя принцип взаиморасчетов. Они рассчитываются между собой по принципу самовзаиморасчетов, реализуя принцип самоокупаемости. Генеральный директор юридического лица в большей степени является продавцом своих услуг сотрудникам и по поручению собственника этим же сотрудникам организует за определенную рыночную плату аренду, предоставляет энергоносители, основные и вспомогательные материалы. Между сотрудниками рыночные отношения, рыночная экономика и рыночные взаиморасчеты. И так с каждым тружеником - между ними осуществляются рыночные доходно-расходные процедуры, и никто из них друг другу зарплату не выдает. А руководитель юридического лица - такой же сотрудник, как и все. Так что система оплаты труда при АКСУ и расчеты за взаимные услуги при РХРМУ далеко не одно и то же.

Подытожу: при РХРМУ нет системы оплаты труда - есть труд ради доходов и есть порядок взаиморасчетов. Все как на рынке: если есть что продавать - продавай. Если есть на что купить - покупай. Будет выгодной сделка - будут и доходы. И эти доходы - твоя собственность, твоя добыча, которая образуется не после «купи-продай», а после созидательного труда и цивилизованного торга. Все созидают, торгуются, продают и покупают по рыночным обязательствам, несут экономическую ответственность по законам рынка, строят экономическую жизнь под диктатом цивилизованного рынка. У сотрудника-созидателя есть два диктатора: собственная потребность и цивилизованный рынок. РХРМУ, с учетом неизбежной диктатуры, заявляет о себе как о средстве созидания с человеческим лицом в атмосфере экономической свободы. В этой по-настоящему деловой среде человек труда сам ломает голову и выдумывает оплату собственного труда, распоряжаясь своими доходами и расходами. Для обоснования такого подхода возьмем обыкновенного лавочника. У лавочника - хозяина лавки и собственника своего профессионального интеллекта - нет и не будет системы оплаты труда, которую ему кто-то бы навязал. Он априори наделен экономической свободой в рыночной среде. Именно такая модель экономической жизни физического лица должна быть в экономическом пространстве любого юридического лица Российской Федерации. Такая модель по-настоящему созидательна и уже работает. Обратите внимание на то, что работает модель, а человек - рачительно трудится и сотрудничает, управляя экономическим процессом и обслуживая его на принципах рыночного хозяйственного механизма.

И конкретно. Трудится в «Алтайском замке» массажист Светлана Тюнина. Она в числе первых освоила азы хозрасчета. Сегодня Светлана - одна из сильных, грамотных наставников. И знаете почему? Она сама начала заниматься маркетингом, изготовила визитки, разработала сценарий комментирования своей процедуры, чтобы создать ажиотажный спрос для повышения цены услуг и за счет этого увеличить свои доходы. Чтобы увеличить доход, она использует личный компьютер, отказавшись от компьютера предприятия. Сама повышает эффективность своей трудовой деятельности за счет продления времени отпуска процедуры путем убедительного маркетингового хода. Она сама регулирует график отпуска процедур для пациентов с целью достижения рационального использования рабочего времени и поддержания рентабельности на предельно допустимом уровне. По своей инициативе проводит процедуры в выходные и праздничные дни для прироста собственных доходов. В случае болезни, на время очередного или внеочередного отпуска, даже в вечернее время, когда у нее заканчивается трудовой день, она привлекает массажистов из других санаториев для отпуска своей процедуры. И делает это исключительно из экономических соображений. В этом случае у нее уменьшается арендная плата и растут хозрасчетные доходы. Она сама уведомляет смежников о санкциях, которые будет применять, если они своевременно и качественно не выполнят свои обязательства. То есть она ревностно защищает собственные экономические интересы - исключительно по-хозяйски, а не для красного словца или для того, чтобы пугнуть на всякий случай, дав волю эмоциям.

Как видите, простой сотрудник, используя РХРМУ, совершенно самостоятельно и осмысленно обслуживает процессы и управляет ими, анализирует свою экономику доходов и расходов с целью оптимизации собственных доходов и минимизации неоправданных расходов. При РХРМУ у сотрудника не может не быть творческого взлета. Разве такое возможно при отсутствии полной экономической свободы, когда работник всегда контролируется? «Сама», «сам» и «сами» - это все атрибуты, признаки и реальность экономической свободы. - Экономическое пространство физического лица - это то, что физическое лицо может, умеет. И знает, сколько это стоит, - уверен Борис Анисимов. - Знание собственного экономического пространства окрыляет человека труда. Ведь это своего рода собственность или то, что может реально превратиться в собственность. Человек так устроен, что ему спокойнее, когда у него есть свои активы или он имеет свои обозримые активы в виде интеллекта, мастерства, которые ждут своего часа, чтобы обратиться в материальные активы, то есть в реальную и конкурентную собственность с юридическим обоснованием и подтверждением. Зная персональное экономическое пространство в цифрах, у человека появляется навязчивая мысль реализовать его в трудовой деятельности. В своем оцифрованном экономическом пространстве он четко видит свои доходы, обосновывает их рассуждениями, тезисными расчетами, пытается убедиться в их реальности и стремится быстрее добыть средства профессиональным трудом. Организаторы бизнеса должны это понимать и своими профессиональными действиями мотивировать человека труда на познание им своего экономического пространства и возможностей роста экономического потенциала.

Экономическое пространство физического лица - это бюджет физического лица плюс временно не реализованные стоимостные свойства носителей, имеющих «образмеренную» стоимостную информацию для созидания добавочной стоимости. Нереализованные стоимостные свойства -это интеллект профессионала, предметы интеллектуальной собственности, смекалка, находчивость, изобретательность, умение творить и созидать и другие качества, способные создавать и увеличивать добавочную стоимость. Каждое физическое лицо знает свои доходы, если не ленится и умеет считать. А также знает и свои расходы, если учитывает их и контролирует. Каждое физическое лицо знает, что оно способно созидать, и знает, сколько это будет стоить после созидания на месте его трудовой деятельности и на рынке. Кроме того, он знает, что чистые доходы высчитываются арифметическим путем как разница между полученными доходами и понесенными расходами. Если физическое лицо всего этого не знает, то он слишком простой человек и будет таковым до тех пор, пока, преодолев леность, не обогатит свою память теми богатствами, которые выработало человечество. Для достойной экономической жизни нужно не так уж и много - ровно столько, чтобы не дремало экономическое мышление. Баланс трудовых доходов и рачительных расходов - это фактическое экономическое пространство, которое удалось реализовать физическому лицу.

Экономическое пространство физического лица - это экономика его трудовой деятельности плюс нереализованные возможности и накопленный внутренний потенциал, которые физическое лицо оценивает по рыночной цене, а эксперты-аналитики подтверждают эту стоимость. Экономическое пространство юридического лица - это бюджет юридического лица плюс временно не реализованные возможности экономических пространств физических лиц. Экономическое пространство юридического лица - это суммированные экономические пространства всех физических лиц, состоящих на учете и в штатном расписании юридического лица. Экономическое пространство сродни экономическому портрету трудовой деятельности физического лица и накопленному потенциалу, которые иногда в силу надуманных и трудно преодолеваемых ограничений, а также обстоятельств, обозримо не преодолимых физическим лицом, остаются невостребованными и, в лучшем случае, отложенными активами.

Идеальный случай для физического и юридического лица - когда возможности совпадают со спросом и ресурсным обеспечением. А неиспользованные резервы, напрямую зависящие от активности человеческого фактора, рассматриваются как задел при прогнозировании роста и развития. Чтобы знать, как управлять всеми этими процессами, надо учиться, и в первую очередь у тех, кто это уже делает и при этом совершенствует рыночный хозрасчетный метод управления и совершенствуется сам. Возвращаться к тому, что было, нет смысла. Нужно завоевывать высоты в экономическом развитии, используя рыночную философию на микролокальном уровне, то есть на месте трудовой деятельности физического лица - труженика-созидателя. Только он способен вытащить экономику юридических лиц из того места, где, как говорится, Макар телят не пас. Рядовой человек труда как физическое лицо с его местом трудовой деятельности является истоком реальной экономической жизни в рыночном экономическом пространстве юридического лица. Помните слова поэта: «Мой труд вливается в труд моей республики»? ВЛИВАЕТСЯ! По капельке… Остается сделать главное - создавать труженику условия для созидания, укрепляя экономику изнутри в основании реального фундамента, а не лишать его созидательного климата. То есть вернуть в экономику здравый смысл и вернуть экономику народу. Сегодня, когда все находятся в поиске национальной идеи, идеи экономического спасения страны, хозрасчетный сценарий оказывается очень кстати. Наступает его время.

НАША СПРАВКАБорис Николаевич Анисимов - экономист, известный в России и за рубежом предприниматель, председатель Совета директоров санатория «Алтайский замок» (г. Белокуриха, Алтайский край). Популяризатор научных подходов в курортологии, учредитель и топ-менеджер санаторно-курортных учреждений в России и за ее пределами.

Организатор научно-исследовательских проектов, обладатель нескольких патентов на изобретения, удостоенных золотых и серебряных медалей в Лондоне, Брюсселе, Женеве, Страсбурге, Москве, а также сертификатов, в том числе от Всемирной федерации водолечения и климатолечения (FEMTEС). Член международных организаций GRUR, DOM, сенатор BVMW (Федеральный союз предприятий малого и среднего бизнеса Германии). Б. Н. Анисимов - автор экономической концепции и нескольких монографий по внедрению рыночного хозрасчета как новой формы управления. Предприниматель Борис Анисимов - один из немногих бизнесменов, которые внедряют на своих предприятиях принципы хозрасчета. Он глубоко убежден, что внедрение хозрасчета в России - самый верный путь в борьбе с коррупцией и теневым бизнесом за оздоровление российской экономики.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»