Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире29 марта 2015 14:30

Йемен зовет Россию на помощь

Лига арабских государств решила воевать до победного конца
Замглавы МИД Михаил Богданов приехал в Египет с личным приветственным посланием Владимира Путина

Замглавы МИД Михаил Богданов приехал в Египет с личным приветственным посланием Владимира Путина

Фото: РИА Новости

В египетском Шарм-эш-Шейхе в минувшие выходные стартовал саммит Лиги арабских государств, больше напомнивший выволочку троечника на учительском совете. С последовавшей публичной поркой. И высокое собрание выглядело бы совсем предвзято, если бы не присутствие российского представителя. Замглавы МИД Михаил Богданов приехал в Египет с личным приветственным посланием Владимира Путина в адрес глав государств-членов ЛАГ. И по-восточному витиевато, но дипломатично пояснил позицию России:

- У нас контакты со всеми йеменскими сторонами, с президентом Абд Раббу Мансуром Хади, с предыдущим президентом Али Абдаллой Салихом и с хуситами, естественно. Конечно, к нам обращаются, чтобы мы содействовали урегулированию. Эти контакты у нас идут и с другими арабскими странами, и с иранцами, и с западными партнерами. Надо прекращать со всех сторон использование силы и садиться за стол переговоров. Не так, чтобы одну сторону поддерживать против другой. Нам представляется, что это можно сделать и под эгидой ООН. К слову, от всей миссии Организации объединенных наций в Йемене осталось лишь 13 человек - в столице государства Сане. Около 100 сотрудников-иностранцев были эвакуированы в Джибути и Эфиопию. А местный персонал миссии разбежался по домам. Их можно понять, даже в минуты заседания ЛАГ удары по позициям хуситов в Йемене не прекращались. ВВС Саудовской Аравии разбомбили столичный аэропорт, который теперь не скоро сможет принимать самолеты. По сообщениям западных СМИ, авиация коалиции уничтожила все баллистические ракеты, оказавшиеся в руках повстанцев.

Между тем, президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади, сбежав из страны, призывает коалицию не останавливаться и продолжать операцию «Буря решимости» до полной капитуляции хуситов: «Пока эта банда не покинет все территории, которые она оккупировала в разных провинциях, не освободит государственные учреждения и не сдаст все награбленное ими оружие».

И снова аналогии с Украиной навязчиво напрашиваются сами собой. Вот только отношение к беглым президентам у Запада разное. Здесь, видимо, все зависит от того, в какую сторону бежит тот или иной глава государства. «Мы считаем, что он ушел... Он не руководит страной в качестве президента», - объявила приговор Януковичу 23 февраля прошлого года советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. «Хади остается президентом страны и мы находимся в контакте с ним, - выписала картбланш Хади представитель Госдепа Джен Псаки. - Сотрудничество с Йеменом в борьбе с терроризмом продолжается, это отвечает интересам национальной безопасности США».

А вслед за штатами свой вердикт вынесли и на саммите Лиги арабских государств, итоговое заявление которого гласит: «Военная операция в Йемене будет продолжаться до отступления хуситов со всех занятых ими городов и сдачи оружия».