Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 23:17

За рубежом замораживают банковские счета россиян

Похоже, в Европе началась тотальная охота за финансовыми активами наших соотечественников
Правительство Испании решило заморозить денежные средства сотен россиян, хранящиеся в национальных банках королевства.

Правительство Испании решило заморозить денежные средства сотен россиян, хранящиеся в национальных банках королевства.

Фото: REUTERS

Правительство Испании решило заморозить денежные средства сотен россиян, хранящиеся в национальных банках королевства. Директор мадридского офиса по продвижению и развитию бизнеса Карлос Лосано в беседе с корреспондентом «КП» заявил, что «данные действия полностью вписываются в букву закона. Надо было просто вовремя объяснить происхождение своих капиталов, и все».

Закон, вступивший в силу в 2014 году, разрешил требовать у иностранцев обосновать свои доходы, вложенные в недвижимость или финансовые активы. Как пояснил юрист, требования касаются только лиц, владеющих значительными капиталами. Под действие закона как раз и попали несколько сотен проживающих в Испании состоятельных россиян.

Интересно, что испанцы взялись за российских богатеев сразу повле того, как в России была объявлена грядущая амнистия капиталов (деньги, некогда спрятанные нашими бизнесменами в офшорах, теперь могут безпрепятственно вернуться обратно в страну). А ведь еще 21 марта на съезде Российского союза промышленников и предпренимателей Владимир Путин предупредил бизнес, что для возврата капитала в России могут быть препятствия. «Ситуация такая: поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию. А это может быть связано с ограничением использования этих капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду», - сказал президент.

И ведь так оно и есть. Практически синхронно с Мадридом британские власти приняли политическое решение ограничить возвращение в Россию активов российских богатеев. Мол, не связаны ли они с отмыванием денег? Хотя до последнего дня эти нюансы Лондон не волновали.

А в Италии силовое подразделение Минфина ищет счета в итальянских банках у ряда ведущих российских политиков. Найти ничего не удалось, поскольку счетов таких, похоже, и нет. А вот у наших бизнесменов на Апеннинах денежки нашлись - ведь контракты-то заключались. Теперь и эти, вполне законные, средства могут быть заморожены под надуманными предлогами.

Судя по всему, российскому бизнесу за рубежом объявлена война без правил. Так стоит ли тогда держать наши средства в тамошних банках - может, лучше побыстрее вернуть их домой?