Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье30 марта 2015 13:10

Почему мужчины и женщины видят разные сны

Британские ученые выяснили, что только одно у нас общее - интимные сновидения
Британские ученые выяснили, что только одно у нас общее - интимные сновидения

Британские ученые выяснили, что только одно у нас общее - интимные сновидения

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Британские ученые (не смейтесь!) опросили около 100 тысяч респондентов разного пола, выясняя, какие сны им снятся. И удивились - женские ночи наполнены романтикой, яркими подробностями, удивительными приключениями. Но часто прекрасной половине человечества снятся кошмары, от которых мы просыпаемся в холодном поту.

Зато мужчины либо вообще не смотрят сны, просто отключаясь на ночь, либо вступают в рукопашный бой, выплескивая агрессию даже ночью. Как призналась большая часть опрошенных, во снах у них либо драки, либо скучные повседневные дела. Причем деталей они, как правило не помнят.

Зато женщины, напротив, хорошо, запоминают мелкие детали сна. Особенно, если они связаны с эмоциями, неважно - положительными или отрицательными. Вообще женские сны более яркие. Мужчины же часто видят черно-белую картинку.

И только в одном мы все удивительно похожи - наши интимные сны одинаково острые, запоминающиеся и будоражащие. Ну те, от которых мы просыпаемся в приятном возбуждении. После которых остается только одно - обнять и нежно поцеловать любимого человека. И продолжить сон наяву...

КСТАТИ

Сомнологи уверяют - чем дольше сон, особенно дневной (после восхода солнца), тем ярче и зачастую неприятнее сны. Как правило, цветные картинки мы, чаще всего, видим в фазе неглубокого, быстрого сна, а утром, с восходом солнца, крепко спать уже не получается. И запоминаются именно те сны, из которых нас неожиданно «выдрал» звонок будильника или перфоратор соседа.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Во сне о себе заявляют наши тайные желания

Александра Гибинска, психоаналитик:

- Биологическим смыслом сна является отдых уставшего за день организма, тогда как психологический его смысл заключается в потере интереса к внешнему миру. Именно во сне мысли превращаются в зрительные образы, а тайные желания заявляют о себе, вырываясь из темного чулана бессознательного.

Ночью, когда человек неподвижен и физически не способен осуществить вытесняемые желания, деятельность цензуры ослабевает. Бессознательные, вытесненные желания получают лазейку, через которую они могут проникнуть в сознание, то есть в сновидение.

Что же за желания мы так тщательно стараемся вытеснить?

- сексуальные желания (в том числе, и в особенности, запрещаемые этическими и общественными нормами);

- агрессивные желания (например, смерть родителей, супруга и даже собственных детей).

Рискну предположить, что британские респонденты не были до конца честны и старались представить себя в выгодном свете: мужчины подчеркивали свою мужественность, рассказывая о драках, а женщины старались окружить себя ореолом романтики.

За семь лет психоаналитической практики и мужчины, и женщины охотно посвящали меня в свои сны. На основании личной статистики могу утверждать следующее: объединить сновидцев по половому признаку не представляется возможным, ведь агрессия, как и любовь, не различает ни пола, ни возраста.