Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика30 марта 2015 12:47

Путину пожаловались на скачущую цену на топливо

Президент выяснял, по какой ставке крестьянин может сегодня взять кредит
Министр рассказал, что обеспеченность селян семенами выше прошлогоднего уровня

Министр рассказал, что обеспеченность селян семенами выше прошлогоднего уровня

Фото: РИА Новости

Виды на урожай, кредиты для селян, цены на топливо - с приходом на доклад к президенту министра сельского хозяйства Николая Федорова кабинет главы государства превратился в подобие правления колхоза.

- Весенне-полевые работы, как мы знаем, имеют даже не отраслевое, а, пожалуй, общенациональное значение, - сказал Путин. - Поэтому хотелось бы услышать вашу оценку того, как идёт работа.

- В этом году на сегодня посевная кампания идёт полным ходом из-за наступления весны раньше, чем в прошлом году, - не то пожаловался, не то похвалился Федоров. - Все графики финансирования из бюджета, кредитования тоже идут с опережением. В целом бюджетная поддержка очень своевременна, с опережением прошлогодних показателей даже в разы: в этом году перечислено в регионы на эту дату где‑то 105 миллиардов рублей, а в прошлом году было 32 миллиарда рублей.

Министр рассказал, что обеспеченность селян семенами выше прошлогоднего уровня, а в лизинг им будет в этом году передано около четырёх тысяч единиц сельхозтехники.

- Какова ситуация по удобрениям? - спросил президент.

- Ситуация хорошая благодаря тому, что ассоциация производителей удобрений и все заводы пошли навстречу, - ответил Федоров. - Минус 30–33% по самым востребованным видам удобрений, они делают скидку.

Но тут же пожаловался, что цена на дизельное топливо «скачет»:

- Здесь нефтеперерабатывающие заводы рассчитывают, что аграрии никуда не денутся, всё равно купят по любой цене. И есть регионы и некоторые компании, которые иногда просто задирают цену на восемь, десять, даже двадцать процентов. Вместе с минэнерго мы работаем, приходится в ручном режиме иногда поправлять.

Министр доложил, что в январе правительство приняло решение, и сейчас из федерального бюджета сельхозпроизводителям компенсируется 14,7% кредитов.

- Поскольку добавляют ещё региональные бюджеты 2-3%, получается, что эффективная ставка, реальная ставка для аграриев от 3 до 6–7% кредитования в банках, - подытожил он.

- У меня, к сожалению, несколько другие данные, - не согласился Путин. - Чуть ли не на 25% по отношению к прошлому году объём кредитования меньше и конкретные финансовые учреждения его сокращают: Россельхозбанк – на 30%, Сбербанк, по-моему, на 6–8%, и так далее.

- Эти цифры колеблются ежедневно, - ответил Федоров. - В один день такие показатели, а на другой день, поскольку объёмы кредитования очень мощные, сразу компенсация происходит, даже опережение. Мы отслеживаем, работаем в ежедневном режиме с банками и с губернаторами, с аграриями, для того чтобы проблем с кредитованием не было.

- Тем не менее они выросли на сколько в среднем? - спросил президент.

- Сбербанк декларирует предоставление кредита от 19 до 22%, Россельхозбанк - 22–23,5:. Мы проверяем эти данные, реальная ставка получается от 3 до 6–7%.

- С учётом 17-процентного субсидирования?

- Да, это не хуже, чем в прошлом году, а в ряде случаев даже лучше.