Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья24 марта 2015 22:00

Свен Нурдквист «Готовим вместе с Петсоном и Финдусом» и Эва-Лена Ларсон и Кеннерт Даниельсон «Проделки Финдуса»

Albus Corvus/Белая ворона, 2015 [5+]

Сразу две книги, связанные с именем котенка Финдуса, который живет у старика Петсона. В первой - аппетитные истории. Как-то котенок нашел бумажку в доме хозяина с рецептом картофельных оладьев. И таких бумажек вокруг оказалось множество. Котенок решил все рецепты собрать в одну книгу. А заодно и приготовить кое-что вкусненькое.

Получилась самая настоящая поваренная книга. Хотя, конечно, тут не только рецепты, а еще и замечательные зарисовки Нурдквиста о том, как они с Финдусом сажали овощи, пытались уберечь урожай от свиньи соседа Густавсона, собирали крапиву. Крапива, между прочим, нужна для весенних щей! Тут же рецептик. Кроме супа, читатели научатся готовить тефтельки, хрустящие вафли, жаркое по-флотски, овсянку и… завтрак бедного рыцаря.

Забавные иллюстрации сделаны самим Свеном, а с вкусными рецептами ему помогла Кристин Самуэльсон. Блюда предлагаются простые. Дети постарше смогут их освоить сами. А малыши с легкостью выполнят задания Финдуса. Например, скатают тефтельки или растолкут сухари в ступке.

Во второй книге, «Проделки Финдуса», знаменитый Нурдквест - лишь автор рисунков.

Как известно, старик Петсон - мастер на все руки. А Финдус ни дня не может прожить, чтобы не придумать какую-нибудь забаву. В книге их собрано множество! Занятия предлагают сезонные. В январе в квартире еще стоит елка. Значит, мастерить надо из нее. Например, вешалку для одежды. Кроме того, Финдус и Петсон научат пересаживать растения, превращать белые тюльпаны в цветные, выращивать из семечка растения, изучать насекомых, делать бусы из разных видов фасоли, сушить грибы… С Петсоном и Финдусом точно не соскучишься. Для родителей непоседливых и любо-знательных детей эта книга станет настоящим кладом!

Купить в магазине электронных книг «Литрес».