Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика24 марта 2015 22:00

Отменят ли накопительную часть пенсии?

В правительстве возобновились споры о будущем пособий по старости [инфографика]
Накопительную часть пенсии имеют россияне, родившиеся в 1967 году и позднее. Фото: PhotoXPress.ru

Накопительную часть пенсии имеют россияне, родившиеся в 1967 году и позднее. Фото: PhotoXPress.ru

В конце прошлой недели на тему пенсий прошло закрытое совещание у премьера Дмитрия Медведева. В ходе дискуссии к единому мнению члены правительства так и не пришли. Уж слишком разные точки зрения. Тем не менее глава Кабмина пообещал, что все точки над «i» власти расставят перед принятием бюджета на следующий год. То есть ближе к осени.

Напомним, накопительную часть пенсии имеют россияне, родившиеся в 1967 году и позднее. Сейчас в этой системе находится порядка 3 трлн. рублей. Они размещены на индивидуальных счетах граждан во Внешэкономбанке или негосударственных пенсионных фонда (НПФ). Тем не менее с конца 2013 года отчисления в накопительную часть заморозили. Власти объяснили это тем, что сначала надо проверить все НПФ. Чтобы не получилось так, что они обанкротятся или сбегут со всеми сбережениями клиентов, когда придет время выплат. С тех пор в ЦБ создали систему, аналогичную системе страхования банковских вкладов. А пара десятков крупных фондов уже прошли процедуру лицензирования.

И вот теперь оказывается, что вице-премьер Ольга Голодец и глава Минтруда Максим Топилин активно лоббируют идею об отмене накопительной части. В экономическом блоке правительства считают, что такой подход в корне неправильный.

- Это решение было бы контрпродуктивным. Обязательная накопительная система - важный элемент финансовой инфраструктуры государства. Это механизм, производящий «длинные» деньги (их можно вложить в долгосрочные проекты. - Ред.), - поясняет глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Того же мнения придерживаются и в Центробанке. Там считают, что такой инвестиционный ресурс есть во всех странах мира. А России он может дать сотни миллиардов рублей инвестиций в год. И эти деньги могут пойти на развитие экономики. В кризис это особенно актуально.

- Наша позиция - накопительный элемент нужно сохранить, прекратить мораторий и деньги за 2016 год перечислить в НПФ, - считает зампред ЦБ Владимир Чистюхин. - Кроме эфемерных краткосрочных выгод, остановка накопительной части пенсий, кроме вреда экономике, ничего не принесет.

В Минтруде же считают, что сохранять накопительный компонент нет смысла. Мол, эти деньги лучше раздать нынешним пенсионерам и тем самым сократить дыру в бюджете. Еще один аргумент - доходность вложений НПФ ниже инфляции. К примеру, за прошлый год Внешэкономбанк (там лежат накопительные пенсии большинства россиян) показал прибыль менее чем 3%. А инфляция составила 11,4% (и именно на эту ставку были увеличены страховые пенсии). Но отметим справедливости ради: плохой результат инвестиций связан исключительно с кризисом. В периоды, когда экономика страны растет, прибыль ВЭБа и различных НПФ выше инфляции.

Премьер Медведев взял вопрос под личный контроль и запросил дополнительную информацию. В частности, глава Кабмина попросил проанализировать, как работают подобные пенсионные системы в других странах.

- Процесс продолжается. В ближайшее время договоримся. Будем еще собираться, - пояснил глава Минфина Антон Силуанов.

Сколько денег мы копим на старость*

* В накопительную часть пенсии по закону идет 6% от официальной зарплаты. Но на 2014 - 2015 годы эти перечисления временно заморозили. Деньги идут на выплаты нынешним пенсионерам.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

Любой гражданин может посмотреть, какая пенсия у него будет в будущем, в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда. Единственное ограничение - воспользоваться сервисом могут только те, кто уже зарегистрирован на Едином портале госуслуг. Если накопительная часть у вас лежит в НПФ, то сведения о вашем счете надо узнавать в нем самом.

https://www.pfrf.ru/eservices/lkzl/