Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 марта 2015 14:51

«Мы открыли способ, как контролировать обжорство и неудержимый сексуальный аппетит»

Об этом сообщили ученые во время проходившей Недели мозга в Праге

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Во время проходившей в столице Чехии Недели мозга ученые делились своими открытиями. Специалисты принимающей стороны рассказали, как в процессе лечения пациентов от болезни Паркинсона вышли на совершенно новой уровень. Открытый ими метод позволяет вылечить анорексию или, наоборот, булимию, подавить агрессию или одержимость сексом. А также повлиять на нарушения памяти и депрессию.

Человеческий мозг можно довольно легко перепрограммировать, считают чешские ученые, для этого достаточно с помощью слабых электрических разрядов раздражать нужные нейроны, то есть нервные клетки.

Все началось больше двадцати лет назад. Тогда врачи впервые приступили к так называемой глубокой стимуляции мозга - способу, который помогает людям преодолеть проявления болезни Паркинсона.

- На теле пациента, в области груди, мы вшивали тончайший подкожный кабель. Который, в свою очередь, был соединён с микроскопическими электродами, а их внедряли в определенные части мозга. Кабель посылал импульсы электродам в мозг и те начинали работу, - описывает начало исследований невролог Первого медицинского факультета Карлова Университета и Всеобщей больницы в Праге Роберт Йэх.

После стимуляции пациентам на самом деле становилось легче – уменьшались или вовсе проходили тики, дрожь, скованность. Но при этом медики заметили «побочные явления», на которые совершенно не рассчитывали: у кого-то начиналось резко меняться настроение, кто-то стремительно набирал вес, а кто-то наоборот - худел.

Фото: REUTERS

Таким образом, ученые поняли, что при помощи их метода можно лечить не только болезнь Паркинсона, но и влиять на другие отклонения, какие именно – зависит от того, на какой участок мозга идет воздействие импульсами.

- Мы обратили внимание, что у некоторых после процедуры ухудшалось настроение, а одна пациентка при каждом запуске промоутера начинала плакать, - вспоминает профессор.

Тогда врачи начали изучать поведение нейронов при стимуляции уже в глубоких структурах мозга. Пациентам, например, показывали различные фотографии с положительными и отрицательными событиями и смотрели на реакцию человека и его нейронов. И в результате многолетних исследований пришли к удивительным результатам.

- Мы обнаружили интересные вещи. Оказалось, что некоторые нейроны реагировали только при положительных или, наоборот, негативных эмоциях. А некоторые и вовсе только на интенсивность эмоций, независимо от того, хорошие они или плохие, - объясняет Йэх. По его мнению, полученные знания теперь можно будет использовать и коллегам из других областей. "Например, при лечении апатии, тревоги или депрессии.

Исследования будут продолжаться, и на этот раз они будут сосредоточены на психиатрии и психологии.

Некоторые нервные клетки действительно влияют на чрезмерный аппетит и агрессию. А также зрение и память. „Полученные нами знания могут теперь изменить течение этих патологий, - считает врач. - Мы уже получили доказательство того, что импульсы можно использовать при лечении нервной анорексии или при чрезмерном сексуальном аппетите».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если же вернуться к тому, с чего все началось, с болезни Паркинсона, то врачи признают, что открытый ими метод не вылечивает недуг полностью, но смягчает ее неприятные проявления. Поэтому пациент может ходить на работу или магазин, и вообще – вести повседневную жизнь как ни в чем не бывало.

Однако такая глубокая мозговая стимуляция является дорогостоящим методом. В Чехии в прошлом году врачи применили его только 26 раз. «Расходы на них составили 23 550 000 крон (в рублях это около 60 млн руб.)“, - сказал пресс-секретарь Генеральной медицинской страховой компании Олдржих Тихо.

Болезнь Паркинсона является неврологической,а не психической, при ней сокращаются нейроны в стволе мозга, сообщение между ними нарушается и человек не может управлять или контролировать свои движения.

Болезнь поражает главным образом пациентов от 55-60 лет. Во всем мире больных с таким недугом насчитывается около 10 миллионов.

Фото: REUTERS

Кстати, немногим ранее ученые нашли главную причину болезни Паркинсона. Благодаря открытию этого элемента наконец будет создано лекарство. Оказывается, смерть синапсов в мозге связана с активностью неправильно работающих белков Wnt. Они атакуют синапсы - соединения клеток мозга, и те отмирают. Как результат развивается болезнь Паркинсона.Следовательно, если воздействовать на эти белки, (как называют их специалисты - "агенты"), то можно остановить развитие болезни.

А ЧТО У НАС?

Российские ученые разработали сразу два чудо-препарата – от болезни Альцгеймера и Паркинсона. В январе этого года российские исследователи взбудоражили научные круги сообщением о том, что разработали лекарство для лечения болезни Альцгеймера. И это при том, что до сих пор не утихли обсуждения вокруг сообщения о том, в новосибирском Институте органической химии ученые начали испытания лекарства против болезни Паркинсона. Первые доклинические испытания – на животных и клеточных структурах – уже подтвердили эффект нового лекарства. Теперь испытания пройдут сразу в двух лабораториях - в Дальневосточном университете и на базе "ХимРар" в Подмосковье.