Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды22 марта 2015 22:00

Ночь театра в столице: От «Теркина» до волшебных кошек

Всемирный День театра по календарю - 27 марта. Но на самом деле отмечать этот праздник начинают заранее, то есть еще накануне вечером [путеводитель "КП"]
Когда-то великий Анатолий Папанов сыграл в спектакле «Теркин на том свете». О том, как это было и почему постановку запретили, вы узнаете в Театре сатиры.Когда-то великий Анатолий Папанов сыграл в спектакле «Теркин на том свете». О том, как это было и почему постановку запретили, вы узнаете в Театре сатиры.
Фото: Александр ГЛАПШТЕЙН/РИА Новости

Когда-то великий Анатолий Папанов сыграл в спектакле «Теркин на том свете». О том, как это было и почему постановку запретили, вы узнаете в Театре сатиры.Когда-то великий Анатолий Папанов сыграл в спектакле «Теркин на том свете». О том, как это было и почему постановку запретили, вы узнаете в Театре сатиры. Фото: Александр ГЛАПШТЕЙН/РИА Новости

А там уж у кого насколько сил хватит, тем более что театральных мероприятий в Москве в ночь на 27 марта будет видимо-невидимо: спектакли, экскурсии, встречи с режиссерами и актерами, открытые репетиции, мастер-классы гримеров, бутафоров, кукловодов, видеопоказы и поэтические вечера. 70 столичных театров, включая самые знаменитые, пойдут «в ночное». А главной темой театральной ночи стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Комсомолка» предлагает путеводитель по самым интересным местам «Театральной ночи-2015». Внимание! Многие театры в эту ночь будут работать бесплатно, и если вы хотите воспользоваться таким подарком - то предварительно запишитесь на нужном сайте (они указаны ниже).

Театр имени Моссовета

Сайт - mossoveta.ru

На сцене «Под крышей» пройдет театрализованный вечер «Стихи и песни о войне» в исполнении артистов труппы. В фойе театра размещена экспозиция, посвященная юбилею Сергея Юрьевича Юрского. Начало вечера в 23.00. Записаться на вечер можно на сайте театра и по телефону (495) 699-30-98 с 14.00 до 17.00.

Театр п/р Олега Табакова

Сайт - tabakov.ru

Вечер памяти «Жизнь свои за други своя…». Участники вечера - практически все звезды «Табакерки»: Михаил Хомяков, Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Сергей Беляев, Яна Сексте, Ольга Красько, Евгения Борзых и другие артисты. Начало в 22.00. Количество мест ограничено, поэтому «Табакерка» объявила викторину, победители которой попадут на представление. Подробности - на сайте и в социальных сетях театра.

Театр Сатиры

Сайт - satire.ru

Вас встретят в фойе в 22.30, а затем на сцене «Чердак сатиры» актеры попробуют воскресить перед зрителями запрещенный к показу спектакль «Теркин на том свете» по поэме А. Т. Твардовского. Вы узнаете историю постановки в воспоминаниях очевидцев и услышите изначальный текст в прекрасном художественном исполнении.

Театр им. А. С. Пушкина

Сайт - teatrpushkin.ru

Зрители могут отправиться на экскурсию по театру и узнать историю здания, в котором находился Камерный театр (именно так раньше назывался Театр Пушкина), пройдут по Пушкинскому фойе, где сохранилась обстановка того времени, услышат рассказ о самом театре и самых известных его постановках, а также историю работы Камерного театра и его актеров в годы Великой Отечественной войны. Начало в 22.30, продолжительность 1 час. В филиале театра состоится творческая встреча с худруком, режиссером Евгением Писаревым и ведущими актрисами Александрой Урсуляк и Викторией Исаковой. Начало в 23.00.

Театр им. Маяковского

Сайт - www.mayakovsky.ru

В Малом зале Театра им. Маяковского вас ждет творческая встреча с народной артисткой РФ Евгенией Симоновой - в 22.00, а также спектакль «Голоса. Мужское» - это, по сути, вечер современной поэзии. Мужская поэзия бесстрастна и прозаична, и с ней вас познакомят выпускники мастерской Олега Кудряшова - начало в 23.30.

Театр «У Никитских ворот»

Сайт - teatrunikitskihvorot.ru

После экскурсии по театру состоится спектакль «Песни нашей коммуналки», а затем беседа с актерами. Также вы можете попасть на лекцию-демонстрацию о концертных бригадах времен Великой Отечественной войны с использованием отрывков из спектакля «Будь здоров, школяр» по прозе Булата Окуджавы. Начало в 21.00.

«Гоголь-центр»

Сайт - gogolcenter.com

Вечер «Волшебная флейта Брука»: показ двух документальных фильмов о режиссере Питере Бруке в честь его 90-летия. Питер Брук - один из самых значительных людей в режиссуре XX века. Им поставлено более пятидесяти спектаклей, снято более десяти фильмов и написано много книг. Ведущая - главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова.

«Мастерская Петра Фоменко»

Сайт - fomenko.theatre.ru

После экскурсии по новому зданию театра состоится показ художественного фильма «На всю оставшуюся жизнь» режиссера Петра Наумовича Фоменко. Этот 4-серийный фильм был снят к 30-летию Победы и рассказывает о фронтовом санитарном поезде, который называют «Поездом милосердия». Четыре года он спасает раненых с фронта. Фильм воссоздают все страшные ощущения кровавой войны и показывает подвиг врачей и медсестер, спасавших солдат. Ночь продлится с 23.00 до 6.00.

Театр кошек Куклачева

Сайт - kuklachev.ru

В 13.00 начнется веселая экскурсия по театру. И не просто экскурсия, а «Путешествие по волшебному миру кошек» с Екатериной Куклачевой. Тем, кто будет себя хорошо вести, - сюрприз!

«Электротеатр Станиславский»

Сайт - stanislavskydrama.ru

Ночное путешествие по закулисным пространствам обновленного театра начнется в 22.30. Во время экскурсии вы узнаете об уникальном опыте трансформации легендарного московского театра, пройдете по потаенным местам, окажетесь в гримерках и на сцене Электротеатра, увидите, в каких условиях происходит производство спектаклей, как строится жизнь всего комплекса, узнаете о том, что в планах у театра. После экскурсии состоится концерт.

«Школа современной пьесы»

Сайт - neglinka29.ru

В 22.00 начнется экскурсия по театру, после которой вы попадете в актерское кабаре «Песни военных лет» - это будет живое караоке. Потом Иосиф Райхельгауз раскроет секреты для желающих стать актерами. Закончится программа презентацией проекта «Монологи городов», посвященного 70-летию Победы (действие продлится до часу ночи).

Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко

Сайт - stanmus.ru

В 22.30 в атриуме театра начнется концерт «С чего начинается Родина». Ведущие солисты театра выступают в сопровождении духового оркестра.

Театр детской книги «Волшебная лампа»

Сайт - magiclamp.ru

Спектакль «Винни-Пух и все, все, все» начнется в 19.30. Это воспоминание об ушедшем детстве, в которое возвращается на время выросший Кристофер Робин. Хотя приключения философа и фантазера Винни-Пуха и его друзей вызывают искреннее веселье маленьких зрителей и их пап и мам, в спектакле исподволь поднимаются сложные вопросы.