Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 марта 2015 23:25

После операции и комы подросток "проснулся" со странными симптомами

У него появились необычные проявления характера
Источник:kp.ru

После того, как 15-летний Кай Томас вышел из 9-дневной искусственной комы, у него проявились странные симптомы. Вернее, два симптома.

Один касается того, что у Кая проснулась неудержимая страсть к сыру. Он ест его постоянно, с утра до вечера, а иногда даже просыпается посреди ночи от того, что, как он сам описывает ощущения, «аж скулы сводит, как хочется поскорее дойти до кухни, открыть холодильник и закинуть в рот сыр».

Парень ест сыр ломтиками, в растопленном виде, добавляет во все блюда, даже в овсянку. Разве что варенье им не пичкает.

А второй его особенностью стала агрессивность. Она проявляется в том, что парень стал нецензурно выражаться, и это при том, что раньше себе этого не позволял. В целом спокойный нрав подавила агрессивность.

В искусственную кому Кая ввели перед операцией, которая должна была снизить внутричерепное давление. Это потребовалось после открывшегося у Кая в мозге кровотечения.

И вот теперь врачи не могут дать внятное объяснение такому феномену. Понятно, что в ходе комы или операции был затронут какой-то участок мозга, но какой именно? И был он один, или их несколько? Известно, что пациенты по-разному реагируют на травмы мозга и кому, не исключено возникновение физических, когнитивных, эмоциональных и поведенческих проблем. Но если вспышки агрессии у Кая можно объяснить, то нездоровую любовь к сыру - нет.

Кстати, это не первый случай, когда человек выходит из комы со странными симптомами. Год назад в Австралии парень, проснувшись после комы, заговорил по-китайски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичка в коме родила дочь

31-летняя Мария Кудрина попала в больницу после удара поезда на западе Москвы. К платформе подходила электричка, люди двинулись к краю, - говорят очевидцы. - Женщина споткнулась и упала на колени головой вперед, как раз когда поезд тормозил...

Рассказывают, что Мария несколько раз ударилась головой о вагоны, потеряла сознание . она получила сильное повреждение головного мозга и впала в кому. Врачам удалось спасти ее жизнь, уже проведены несколько успешных операций. Но что немаловажно - удалось сохранить беременность.3 февраля у Марии появилась на свет дочь (подробнее)