Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ3 марта 2015 9:00

MWC: «карманная» эволюция

Обзор смартфонов, представленный на главной компьютерной выставке года.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

На Mobile World Congress - крупнейшей в мире выставке мобильных устройств, которая по традиции проходит в Барселоне, новинок много. Революционного нет ничего – ну, или почти ничего! – новинки предсказуемы, тренды эволюционные, но от этого не менее интересные.

Samsung официально объявил о выходе новых флагманов Galaxy – S6 и S6 edge. Первая модель в традиционном корпусе, вторая отличается дисплеем, «загнутым» за обе боковые кромки. Зачем нужны загнутые кромки, абоненты пока не поняли, производители тоже не знают, но выглядит такое решение очень стильно! Из технических особенностей любопытны быстрая зарядка (по заявлению производителя десяти минут подключения к «заряднику» хватает на 4 часа работы), три гигабайта оперативной памяти (что оценят активные пользователи) и расширенные возможности фотосъемки.

Заметим, что акцент на «фото-части» характерен почти для всех новинок MWC. Но такой тренд новым не назовешь, такое происходит уже несколько сезонов. У S6/S6 edge основная камера 16 Мпикс, фронтальная – 5, основные отличия – улучшенные возможности съемки при низком освещении. Мобилографам понравится, что для быстрого запуска камеры нужно дважды нажать на клавишу «Домой» – у смартфонов Samsung она по традиции физическая, а не виртуальная.

HTC М9

HTC М9

HTC представил новинку М9, которая выглядит ровно так же, как и ее предшественник М8. Подчеркну: изменений в дизайне нет никаких, вообще никаких! Но «начинка», разумеется, получила развитие, однако, лишь эволюционное. Сенсор основной камеры достиг 20 Мпикс, что количественно сравнимо с параметрами зеркальных камер, но качество снимков у «зеркалки» будет выше, прежде всего, за счет лучших параметров оптики (светосилы, разрешения – да-да, у объективов есть своя разрешающая способность! – и т. д.), да и параметры сенсора, определяющие качество снимка, не сводятся только к количеству точек.

Lenovo представила Vibe Shot, который, как видно из названия, ориентирован на мобилографов. Основная камера получила такое же разрешение, как и у топовых Samsung – 16 Мпикс – и, по заявлению производителя, может быстро фокусироваться и быстро снимать. Активно снимающим понравится выделенная аппаратная спусковая кнопка на торце аппарата. Фронтальная камера – 8 Мпикс – что больше, чем у большинства конкурентов, так что новинку «китайцев» можно назвать еще и «селфифоном».

Lenovo представила Vibe Shot,

Lenovo представила Vibe Shot,

Наряду с топовыми моделями много массовых. Большинство из них все же имеют какие-то особенности, которые зачастую более забавны, чем практичны.

Alcatel OneTouch Idol 3, например, имеет два динамика, расположенных сверху и снизу от дисплея, что позволяет вести разговор по этому аппарату как удерживая его обычным способом, так и «вверх ногами». Когда спросонья хватаешь аппарат, пытаясь ответить на разбудивший телефонный звонок, такая особенность будет полезна, но вряд ли актуальность такого варианта использования достаточна для выбора именно этого аппарата. Наличие двух динамиков – причем JBL – указывает на расширенные аудиовозможности «тройки», но на этой куда как более интересной особенности производитель внимание не акцентирует. А о «диджейских» возможностях аппарата остается догадываться по официальным изображениям.

Alcatel OneTouch Idol 3

Alcatel OneTouch Idol 3

Расширенные аудиовозможности у Lenovo A7000, несмотря на его принадлежность к среднему классу смартфонов. Реализованная в нем технология расширенного объемного звука Dolby Atmos, по заявлению производителя, позволит ему воспроизводить интересные стереоэффекты. Насколько они интересны, актуальны ли для повседневного использования, приятны ли для меломана – узнаем не раньше мая, когда модель обещают выпустить в продажу.

Sony Xperia M4 Aqua, как видно из названия, получил пылевлагозащищенность по стандартам IPS65/68. При этом заглушка для USB-порта отсутствует, что может оказаться весьма практичным – хотя бы потому, что ее не удастся потерять! – но как вытряхивать пыль и песок из разъема, пока непонятно. Может, попросту промывая телефон под струей воды? Узнаем только после того, как модель попадет к нам в обзор.

Sony Xperia M4 Aqua

Sony Xperia M4 Aqua

Microsoft показала две массовые модели Lumia 640 и 640 XL, которые обладают скромными параметрами, но при этом оптика у них «цейссовская», а вычислительные возможности позволяют запускать приложения для обработки офисных документов.

Lumia 640

Lumia 640

Чтобы работа с документами на смартфоне была более комфортной, Microsoft представил складную bluetooth-клавиатуру. Но о периферии, показанной на MWC, мы поговорим в следующий раз.