Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество1 марта 2015 16:00

Чем был известен и знаменит убитый оппозиционер Борис Немцов

"КП" вспоминает этапы большого пути покойного политика

Фото: РИА Новости

Будущий ученый, чиновник и оппозиционер родился в 1959 году в Сочи в семье замначальника строительного главка Ефима Давыдовича Немцова и педиатра Дины Яковлевны Эйдман.

Учился, правда, Борис уже в Горьком, куда переехал в 1967-м. Учился с легкостью, был талантлив. Школа - с золотой медалью, Горьковский университет - с отличием. Аспирантура была закончена также без труда, защитил кандидатскую диссертацию. Но тут началась демократия. И Борис ушел в политику.

1990-й год - стал народным депутатом РСФСР.

1991-й стал доверенным лицом Ельцина на выборах президента. И - главой Горьковской области (после переименования - Нижегородской области)

1993-й - избрание в Совет Федерации.

1997-й назначение первым вице-премьером Правительства РФ. Недолгое время совмещал этот пост с должностью министра топлива и энергетики РФ.

1998-й год - отставка после дефолта.

В 1999-м возглавил список партийного блока «Союз правых сил» на выборах в Госдуму и стал депутатом Госдумы, лидером фракции СПС.

В 2003-м возглавил снова список СПС на выборах в Госдуму, но партия с треском провалилась на выборах, не преодолев 5-процентного барьера.

В 2007-м также был в тройке лидеров СПС на парламентских выборах, по итогам которых партия финишировала на 8-м месте, получив 0,96% голосов избирателей.

Начиная с этого момента все попытки Немцова занять выборную должность терпели фиаско. Единственное, что он смог завоевать - 1 мандат депутата Ярославской областной думы (в 2013-м) для своей партии РПР-ПАРНАС, который ему и отошел. Был членом Координационного Совета оппозиции, в который избрался с 16-м результатом по общегражданскому списку.

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ НЕМЦОВ

В разное время и разным людям запомнился по-разному. Душа компании, веселый, открытый, любвеобильный покоритель дамских сердец. Девушкам запомнился тем, что, что говорил комплименты на грани добродушного хамства.

Молодой кандидат физико-математических наук Борис Немцов изобрел специальный акустический лазер, который позволил не терять связь с космическим кораблем при входе в атмосферу. Академику В. Гинзбургу он запомнился, как «по-настоящему талантливый физик, у него много хороших работ».

Народу запомнился тем, что попытался всех чиновников пересадить на автомобили отечественного производства. Как бывший губернатор Нижегородской области лоббировал производившиеся в его регионе «Волги».

Дипломатов всех стран Немцов потряс, когда приехал встречать президента Азербайджана Гейдара Алиева, прибывшего в Россию с официальным визитом, в клубном пиджаке и белых штанах. Легенды об этом до сих пор ходят в данной профессиональной среде.

Одним из первых госчиновников высшего уровня проторил дорожку на должность советника у главы иностранного государства. С февраля 2005-го по октябрь 2006-го Немцов был советником президента Украины Виктора Ющенко.

А в 2010-м он совершил восхождение на пик Эльбруса, чтобы поднять там флаг оппозиционного движения «Солидарность», чтобы «поднять флаг оппозиции на недосягаемую доселе высоту». Правда, кроме активистов «Солидарности», об этом практически никто не узнал.