Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество28 февраля 2015 13:35

Градус ненависти

После убийства Бориса Немцова информационная война, конечно же, заполыхает с новой силой
Мы смотрим на мир через войну. И на убийство Немцова тоже

Мы смотрим на мир через войну. И на убийство Немцова тоже

Фото: REUTERS

Она, война эта, давно пробралась к нам из телевизора на кухни, в курилки, под кожу, в глаза, заменяя в них хрусталики, через которые мы и видим этот мир. Мы смотрим на мир через войну. И на убийство Немцова тоже.

Конечно, сейчас вспоминают убийство Политковской, которую застрелили с той тоже демонстративностью, что и Немцова.

Экс-лидера СПС убили даже с какой-то долей черной торжественности – прямо у Кремля накануне антивоенного марша оппозиции. Знаменитую журналистку – тоже аккуратно: в день рождения Путина. Словно злодеи, замыслившие эти казни, очень старались: главное, чтобы общество не перепутало. Решительно все должны понять - жертвы сакральны…

Кстати, дежавю. Почти девять лет назад интернет бушевал с той же ожесточенностью. И господствующая точка зрения была точно такой же – Кремлю смерть колючей журналистки абсолютно не выгодна, скорее это на руку врагам, ну и т.д. Версия о том, что коль Политковскую сильно не любили в Чечне, называя за ее статьи врагом, наймитом, шпионкой, и логично предположить, что какой-то отморозок по своей инициативе (допустим) решил очистить землю от врага....

Потом следствие вышло на заказчика преступления, чеченского криминального авторитета, и русско-чеченскую группу киллеров, и все стало выглядеть на наш российский взгляд, понятнее и проще…

Потому что Россия все это уже не раз проходила.

Если убедить общество, что какой-то конкретный человек или группа людей враг – не оппонент, не оппозиционер даже – а именно враг страны, народа, то человек уже рискует жизнью. Если пропагандисты думают, что они заняты лишь рисованием бесплотных образов, что это такая политическая шахматная игра, где высоколобые соперники двигают фигуры на информационном поле, то страшное открытие для них еще впереди.

Пропаганда может сеять смерть.

Особенно сейчас, когда в стране много идейных людей с оружием, только-только остывшем после боев в Донбассе. Когда есть лютое желание возмездия, мести, очищения, нового пути, и еще черт знает какие еще страсти кипят в сознании ошарашенного войной российского обывателя, или чиновника, или силовика.

Если раньше такие люди искали врага, то теперь времена изменились. Враг найден. Теперь вопрос другой – как бы от него освободиться, уничтожить.

И когда градус ненависти в обществе подходит к какой-то невидимой бесовской черте, оно ко всеобщему ужасу выплевывает отморозков с пистолетами. Но даже в этот момент, когда Немцов уже застрелен, даже при виде этой мерзости, в которой мы все тонем, хватит ли сил у общества задуматься – что же с нами происходит? Хватит ли сил остановиться?

ПОДРОБНОСТИ

Убийство Бориса Немцова: как это было

По имеющейся у нас информации, мы попытались восстановить, что происходило в последние минуты жизни известного политика

Около 21.45 Борис Немцов вышел из «книжки» на Новом Арбате. Только что закончился эфир на «Эхе Москвы». Говорили о предстоящем марше «Весна». Впереди были выходные, рядом симпатичная подруга. Модель Анна Дурицкая из Киева. Make love, no war, как говорится. Настроение - отличное! Борис вообще любил жить. (читайте далее)

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Оппозиция мечтала о символе и его получила

Галина САПОЖНИКОВА

Сценарий спектакля, который в данный момент пытаются разыграть вокруг убийства Бориса Немцова, до обидного примитивен

Придуманная теоретиком «цветных революций» - ученым из Бостона Джином Шарпом и многократно использованная на практике схема ненасильственного свержения власти оказалась столь хороша, что мир пользуются ей уже последних лет сорок, начиная с госпереворота в Чили в 1973 году и заканчивая прошлогодними выстрелами на киевском майдане. (подробности)

Немцов – не первая политическая жертва в современной России

Георгий БОВТ

Чем убийство 27 февраля на Большом Москворецком мосту похоже на другие преступления против политиков в новейшей истории нашей страны.

Убийство Бориса Немцова стало самым громким политическим убийством за последние лет десять, если не вообще самым резонансным за всю постсоветскую историю страны. Но, как показывает опыт предыдущих расследований, длятся они долго, далеко не всегда заканчиваются успешно (к примеру, убийство Владислава Листьева, совершенное ровно 20 лет назад – 1 марта 1995 года, так и не раскрыто). (подробности)

Убийство Немцова - это вызов Путину

Сергей ДОРЕНКО

Журналист уверен, что причиной гибели политика были не бизнес и не деньги

Убийство Немцова, безусловно, вызов Путину. Под рукой у Папы, перед глазами ФСО исполнять на таком уровне?- обструкция авторитета Папы. Кто?

1. Все говорят - не бизнес и не деньги. Ничем таким Немцов уже годы не занимался. Думаю, он не нуждался, ему грев должны были десятки олигархов из 90-х.

2. Обиженные мужья? - нет. Борис делал это с девицами куртизанского круга. (подробности)

Стреляли в Немцова, а целили в Путина

Виктор БАРАНЕЦ

Кому больше всего выгодно это убийство?

Есть, думаю, по меньшей мере, четыре темных силы, которые могли «заказать» Немцова, - ублюдки из верхушки так называемой оппозиции, киевская хунта, наши доморощенные или украинские олигархи, а также и спецслужбы США. (подробности)