Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 февраля 2015 11:35

Хозяин Арктики принимает поздравления

Отмечать этот день в разных странах стали для того, чтобы привлечь внимание общества к необходимости изучения и защиты белых медведей в условиях меняющегося климата и нарастающего хозяйственного освоения Арктического шельфа
Михаил ГОРШКОВ
27 февраля - Международный день белого медведя.

27 февраля - Международный день белого медведя.

Накануне компания «Роснефть» организовала экскурсию в Московский зоопарк для учеников школы № 548.

- Узнала о конкурсе, который проводит «Роснефть» на сайте «Комсомолки», и предложила ребятам поучаствовать. Над своими рисунками они трудились несколько дней, и сегодня принесли их в зоопарк, - рассказала классный руководитель 3-го «А» Лариса Михаленко.

Возле вольеров образовалась импровизированная выставка детских рисунков, многие из которых выполнены просто мастерски. Хоть и суров хозяин Арктики, а в детских работах получился пушистым и добродушным. У обитателей Московского зоопарка в этот день тоже было хорошее настроение. Здесь живут пять белых медведей: мощный, под полтонны весом, самец, две самки и два медвежонка. Прибавление в медвежьем семействе случилось в ноябре прошлого года. Сейчас, в преддверии весны, очнувшаяся от зимней спячки медведица Симона изредка выводит подросших детенышей из «берлоги» погулять на свежем воздухе.

В гости к Умке со своими рисунками пришли 3-классники из школы № 548.

В гости к Умке со своими рисунками пришли 3-классники из школы № 548.

Фото: Михаил ГОНЧАРОВ

Полярным медведям комфортно не только в минус 40, но и в наших условиях. Более того, если в природе эти хищники живут в среднем около 30 лет, то в неволе - все 45. С 2013 года опекунство над белыми медведями в зоопарках страны взяла на себя компания «Роснефть».

Впрочем, нефтяники не только опекают белых медведей в зоопарках, но и изучают этих животных в ходе научно- исследовательских экспедиций, делая все возможное для того, чтобы сохранить популяцию в условиях меняющегося климата и нарастающего хозяйственного освоения Арктического шельфа.

Первое масштабное исследование популяций белого медведя состоялось в ходе прошлогодней арктической экспедиции «Кара-лето-2014». Судно «Академик Трешников» в течение двух месяцев прошло вдоль всего побережья российской Арктики - от Карского до Чукотского моря. Ученые из Росгидромета, институтов океангеологии и географии собирали данные метеорологии, изучали течения и дрейф айсбергов.

Важную роль в экспедиции играли зоологи, которые должны были получить данные о распределении белых медведей в исследуемых районах, собрать генетические образцы для лабораторий, провести исследования для последующей оценки воздействия изменений окружающей среды на животных.

Понятно, что подойти к хищнику, который весит в пять раз больше человека, чтобы взять у него образец ткани, без специальной техники невозможно.

- Поиски медведей мы вели с вертолета. Обнаружив зверя, снижались до 5 - 7 метров, стреляли из пневматического ружья. Вместо пуль - шприц с успокаивающим веществом или специальная игла, которая высекает из кожи медведя маленький кусочек для биопсии. Первое мое наблюдение - самки хитрее самцов. Если самец как паровоз бежит - по прямой, то самка петляет, следит за маневрами вертолета и норовит под его брюхом оказаться, чтобы скрыться из поля зрения, - вспоминает заместитель председателя Совета по морским млекопитающим Андрей Болтунов.

Образцы кожи, подкожного жира, шерсти, крови и слюны переданы в лаборатории. На основании генетических данных ученые должны получить больше информации о перемещении популяций белых медведей.

- До сих пор о популяциях белых медведей очень мало информации. Грубо говоря, ученые карандашом нарисовали границы их расселения и маршруты миграции, а как там на самом деле - никто не знает. Хотя был случай, когда после генетического исследования выяснилось, что два медведя с острова Вайгач оказались близкими родственниками чукотским медведям с острова Врангеля. Значит, вполне возможно, что их дедушка преодолел тысячи километров! Поэтому для нас очень важно обозначить места обитания, характерные маршруты миграций белых медведей, чтобы обеспечить им покой. Любая хозяйственная деятельность не должна наносить ущерб животным и местам их обитания. Поэтому исследования белого медведя помогут нефтяникам так вести свою деятельность, чтобы не навредить Арктике. Я уверен, это возможно, - поделился своими соображениями Андрей Болтунов.

КСТАТИ

Выиграл в конкурсе - получи мишку!

На сайте kp.ru «Комсомолка» и «Роснефть» провели конкурс, посвященный Международному дню белого медведя. Наши читатели поздравили белого мишку с праздником, прислав фотографии, коллажи, рисунки, поделки и стихи в его честь.

5 авторов лучших поздравлений получат своего личного белого медведя - большую плюшевую игрушку от «Роснефти».

Это работа Александра Озерова из Оренбурга.

4-летний сын победителя конкурса Валера.

4-летний сын победителя конкурса Валера.

По этому случаю Александр сочинил стих:

Три медвежонка сидят, улыбаются, Встречи такие однажды случаются, Все поздравляют полярного мишку: Бурый подарит кедровую шишку, Сочинский мишка - сердца тепло, Ну, а сынишка - пломбира кило! Пусть будет дружба медвежья в награду, Белые мишки, мы очень вам рады, Песенку сын вам исполнит свою Про день рождения: Happy Birthday to You!

Кто еще получит призы

Карташова Анастасия Ивановна, Ставрополь

С твоим днем, Полярный Мишка, поздравляют тебя Милана и Арсений.  Снега в нашем городе не дождаться... А на днях выпало очень много...  И решили мы слепить Полярного Мишку.

С твоим днем, Полярный Мишка, поздравляют тебя Милана и Арсений. Снега в нашем городе не дождаться... А на днях выпало очень много... И решили мы слепить Полярного Мишку.

Ольга Немолякина, Омск

Мы с дочкой нарисовали Мишке рисунок и поздравляем его с всемирным днем полярного медведя!

Мы с дочкой нарисовали Мишке рисунок и поздравляем его с всемирным днем полярного медведя!

Павел Шмонин, Самара

Белый медведь - замечательный зверь! Большой и красивый! Любимец детей! Мои поздравленья хозяину Арктики! Хотелось бы встретиться с мишкой на практике!

Стихи написал я про белого мишку. О полюсе грезил ещё я мальчишкой! Если бы я был белым медведем, Я бы не ездил на велосипеде!

И не летал бы на самолёте И не сидел бы на нудной работе! Я точно не ел бы в Макдональдсе фри И не листал бы календари.

Я жил бы на Севере, хоть и не модно. Гулял бы по белым просторам свободно. Смотрел на сиянье, о звёздах мечтал. И в белом снегу, как в пуху утопал.

Но если бы я был игрушечным мишкой, То подружился бы с милой малышкой. Чтоб одиночество быстро прошло Я бы отдал ей медвежье тепло.

Павел, Самара.

Павел, Самара.

Поздравляем мишку с его днём рождения!

Поздравляем мишку с его днём рождения!

Татьяна Беломестнова, Забайкальский край

Мы стихи не умеем сочинять, но дочка в садике учила один, им мы его и поздравим!

Белый мишка не поймёт, Что за сласть такая - мед? Что за звери эти пчелы? Что за край цветущий луг? Там, где льды и ледоколы, Не встрзечал он этих штук!

Вот такой стишок рассказала мне доченька. А на фото её маленький мишка!