Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды18 февраля 2015 12:59

Сериал от автора «Гарри Поттера» взорвал рейтинги британского телевидения

Экранизацию драмы знаменитой писательницы ждали почти 3 года!
О запуске телесериала было объявлено аж в 2012 году, сразу после выхода первого бестселлера для взрослой аудитории. Книга тогда вызвала волну критических выступлений

О запуске телесериала было объявлено аж в 2012 году, сразу после выхода первого бестселлера для взрослой аудитории. Книга тогда вызвала волну критических выступлений

Это был первый опыт тесного сотрудничества американского кабельного канала НВО и британского ВВС. Сценарий по книге Джоан Роулинг адаптировала для экрана Сара Фэлпс, знакомая зрителям по костюмированным многосерийкам по мотивам Чарльза Диккенса «Оливер Твист» и «Большие надежды» и вампирской драме «Быть человеком».

О запуске телесериала было объявлено аж в 2012 году, сразу после выхода первого бестселлера Джоан Роулинг для взрослой аудитории. "Случайная вакансия" тогда вызвала волну критических выступлений за то, что показала всю жесткость, грязь и почти партизанскую войну в английской деревушке за место в приходском совете. После этого на два года про сериал как будто забыли, а в апреле 2014 года внезапно начался кастинг на главные роли в нем. Съемки начались в июле 2014 года в Юго-Западной Англии.

И вот, наконец, в прошлое воскресенье мы смогли стать свидетелями того, как большие надежды, возлагавшиеся на это шоу, с триумфом оправдали себя. Первую серию «Случайной вакансии» с великолепным актерским составом, куда входят Майкл Гэмбон («Сонная лощина»), Джулия Маккензи («Мисс Марпл», «Чисто английское убийство»), Кили Хоуз («Ограбление на Бейкер-стрит», «Смерть на похоронах») и Рори Киннер («Игра в имитацию», «007: Координаты «Скайфолл»), в Британии посмотрели почти 7 миллионов человек. К слову, «Мистер Сэлфридж» с отставанием почти вдвое занял второе, а «Индийское лето» третье места.

Сара Фелпс написала действительно отличный сценарий, сгладив некоторые острые углы из книги Роулинг, но смело показав добрую старую Англию с ее разделением на имущих и неимущих, правых и левых, хороших и плохих. Все это не помешало, однако, популярности сериала для широкой публики. Критики считают, что Фэлпс только привнесла в телесериал с его бесспорной актуальностью свою изобретательность и некоторое щегольство.

Сюжет вкратце: В провинциальном благообразном городишке Пэгфорд скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер. На самом деле тихий городок уже давно находится «в состоянии войны». Богатые конфликтуют с бедными, подростки - с родителями, жены - с мужьями, учителя - с учениками… Освободившееся кресло в местном совете только обостряет все эти конфликты, что грозит привести к такой войне, которой еще не видел маленький городок.

Премьера — 15 февраля 2015 года.