Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика5 февраля 2015 11:00

Российским туристам в Чехии готовы предоставлять существенные скидки

За последние два месяца страну посетило на 40 процентов меньше россиян

Фото: REUTERS

Из-за падения курса рубля поток туристов из России стал сокращаться, и особенно это сказалось на туризме Чехии, стране, традиционнно привлекательной для россиян. За последние два месяца страну посетило на 40 процентов меньше граждан РФ, чем за аналогичный период прошлого года.

По этой причине регионы Чешской Республики пошли на предложение Уральской ассоциации туризма о предоставлении туристам 20-процентной скидки. Ожидается, что подписание соглашения состоится уже в этом месяце.

«С января мы начали вести переговоры с несколькими чешскими регионами, куда ездят отдыхать уральские туристы, о предоставлении им скидки. В итоге, Моравия, Прага и другие регионы согласились предоставить ее в размере 20 процентов от стоимости тура. Скидка будет действовать на различные экскурсионные программы, проживание в отелях и ряд других услуг», — рассказал исполнительный директор ассоциации Михаил Мальцев.

После падения курса рубля туры в Чехию подорожали в среднем в два раза - с 30 тысяч рублей до 60 тысяч. Конечно, это не могло не сказаться на туристическом бизнесе. В целом за год поток гостей из России сократился примерно на 20 процентов.

в Чехии 39 процентов всех приобретений со стороны туристов были сделаны гостями из России.

в Чехии 39 процентов всех приобретений со стороны туристов были сделаны гостями из России.

Фото: REUTERS

В Ассоциации чешских турфирм и турагентств полагают, что для страны это существенно особенно потому, что, по сравнению с туристами из других стран, наши не скупились на траты. А тут вдруг в январе 2015 года потратили уже на 61 процент меньше...

При этом, по данным компании Global Blue, 39 процентов всех приобретений со стороны туристов были сделаны именно гостями из России (за одну покупку платили в среднем 7423 кроны, то есть чуть больше 250 евро). Вторыми по тратам - с большим отрывом в 15 процентов - следовали китайцы.

Всего же в прошлом году в страну приехало более 8,08 млн туристов. Это рекорд за последние несколько лет. Однако, по словам аналитика по туризму Яромира Беранека, назвать год успешным нельзя: количество проведенных ночей в отелях и пансионатах Чехии уменьшилось, а затраты на туризм наоборот - увеличились.

Кстати, большинство отелей Греции и Кипра для россиян, которые во время раннего бронирования покупают туры в эти страны, даже делают 30-40-процентные скидки. Об этом рассказал руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. По его же словам, в 2015 году за границей планируют отдохнуть около 10 млн россиян - то есть на 8 млн меньше, чем в 2014-м.