Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире28 января 2015 14:00

Афины - Брюсселю: Никаких новых антироссийских санкций

Глава правительства возмущен, что Евросоюз игнорирует мнение Греции
Ципрас уже не раз заявлял, что антироссийские санкции вредят самой Европе

Ципрас уже не раз заявлял, что антироссийские санкции вредят самой Европе

Фото: REUTERS

Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас, чья партия Коалиция левых сил (СИРИЗА) одержала победу на недавних парламентских выборах, похоже, уже начал причинять головную боль руководству Евросоюза. Как сообщают греческие газеты, Ципрас в довольно резких тонах поговорил по телефону с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Мол, Брюссель объявил, что намерен принять очередную порцию санкций против России, но с Афинами никто по этому поводу не консультировался. А между тем новое правительство страны возражает против расширения санкционных мер. Интересно, что сама Могерини в своем Twitter об этих разногласиях не упомянула, сообщив лишь, что обсудила с собеседником подготовку очередного заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Ципрас уже не раз заявлял, что антироссийские санкции вредят самой Европе. А, говоря о России и Греции, подчеркивал, что их сближают «традиция совместной борьбы, общие религиозные убеждения, политические и культурные корни». Только что назначенный министр иностранных дел Греции Никос Котзиас уже пообещал, что на встрече глав МИД стран-членов ЕС, которая пройдет в четверг, Афины не позволят игнорировать их позицию по вопросу о санкциях против России.

- Греки будут отстаивать собственные интересы. Антироссийские санкции нам не выгодны, страна несет от этого большие экономические потери, - поделился своим мнением с «КП» греческий журналист Никос Бардуниас. - Знаменательно, что впервые страна-член ЕС публично действует вразрез с линией Брюсселя. Все решения в Евросоюзе принимаются на основе консенсуса. И если на ближайшем саммите ЕС 12 февраля Греция не поддержит новый пакет санкций, он принят не будет. Поскольку многие другие страны в Европе тоже не в восторге от наездов на Москву, их голос после этого станет слышен громче.

Правда, другие эксперты полагают, что Афины не выдержат долгого и острого противостояния с ЕС по санкциям против России. Более того, Греция может разменять свою лояльность Брюсселю на списание с нее части внешнего долга.