Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество28 января 2015 9:06

Ангарскому маньяку Михаилу Попкову предъявлено обвинение еще по 10 убийствам

Осужденный на пожизненное маньяк вполне может побить рекорд Чикатило [видео]
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову предъявлено обвинение еще по 10 убийствам

Ангарскому маньяку Михаилу Попкову предъявлено обвинение еще по 10 убийствам

14 января этого года об экс-милиционере Михаиле Попкове узнала вся страна. Приговор циничному убийце, который расправился с 20 женщинами в конце 90-х, объявляли под прицелом десятка телевизионных камер и вспышек фотоаппаратов. Казалось, что в громком деле поставлена точка, а вышло, что это только начало. Попков сознался еще в 25 убийствах.

- По 10 убийствам Михаилу Попкову предъявлено обвинение, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Карина Головачева. – Доказательства его вины следствием собраны. Каждый день с ним проводятся допросы и следственные мероприятия.

Помимо этих преступлений еще более десятка эпизодов проверяются. Если и по ним будут доказательства и дела будут доведены до своего логического конца, то Попков составит достойную конкуренцию Чикатило. Цифры цифрами, а за каждым убийством стоит человеческая трагедия.

Между тем, Попков не отказывается и от защиты. Адвокат решила обжаловать приговор Иркутского областного суда в Верховном суде РФ. В высшую инстанцию она подала апелляцию с просьбой смягчить наказание подзащитному душегубу. Но все это делается, судя по признаниям Попкова, чтобы продлить себе пребывание в СИЗО. Там, кстати, его постоянно навещают родные – жена и дочь, которые не верят в то, что все зверства – дело рук их родного человека. Впрочем, это вполне оправданная позиция.

- Мой муж – любящий, заботливый, - считает жена маньяка. – Я не верю, что он совершил все эти преступления. Никогда ничего подозрительного в его поведении не замечала. Сейчас я стараюсь его поддерживать, езжу к нему на свидания в СИЗО.

Родные Попкова почти два года скрывались от общественности. Его мама-пенсионерка, которая всю жизнь проработала в техникуме, живет в Липецке, а дочь, бывшая учительница информатики в ангарской школе, переехала в Новосибирск. Супруга уволилась из паспортного стола и тоже сменила место жительства. Но 21 января они и родственники жертв Попкова впервые встретились в Москве на съемках передачи. Там была и чудом выжившая ангарчанка Евгения Протасова.

- Никогда не видела их в суде, - рассказывает Евгения. – Впервые увидела только в телестудии. Я просто была поражена тем, как вела она и ее дочь себя в студии. Ни капли сожаления, ни эмоций. За пределами студии мы с ней не общались. А смысл подходить к человеку, который не осознает, что ее муж убивал, и она с этим человеком жила?

Правда, вопрос: «почему Попков совершал зверства?» так и остается без ответа. Возможно, он заподозрил, что жена ему изменила, о чем говорили следствию близкие друзья «образцово-показательной» семьи. А может, дало о себе знать психологическое отклонение: во время следствия эксперты определили, что у Попкова патологическая тяга к убийствам. Есть и еще одна версия: отец Попкова работал могильщиком, и сын с самого детства не выводился с кладбища….

Напомним, первое преступление Попков совершил в 94-м году, а поймали его только спустя 18 лет. Оно и понятно – помощник оперативного дежурного был прекрасно осведомлен нюансами расследования собственных убийств, выезжал на места преступлений. Убивал только женщин, в основном подвыпивших, чем впоследствии объяснял свой мотив, мол, город чистил от падших женщин. Зверства совершал в том числе и во время милицейских дежурств. Много лет десятки сотрудников уголовного розыска, следователей и работников Генпрокуратуры пытались выйти на след маньяка. Зацепок было мало, но ясно было одно, что изверг отлично знает работу правоохранительных органов. В списке «подозрительных», среди более чем 500 человек, оказался Попков. В 2012 году у него взяли анализ ДНК, которые совпали с биологическими образцами трех убитых женщин. Задержали Попкова в вагоне поезда, который ехал во Владивосток, поближе к китайской границе….