Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика27 января 2015 22:00

Националисты пытались сжечь православный храм

Большого пожара удалось избежать, однако зданию предстоит ремонт
Игорь ПЕТРОВ
Фото: «КП» - Киев

Фото: «КП» - Киев

Храм Святого мученика Трифона находится в киевском районе Троещина. Место красивое: с одной стороны озеро, с другой - молодой сад. Ночью 27 января кто-то решил церковь уничтожить.

- Это произошло в два часа ночи. Неизвестные подожгли у стены две шины. Но сработала сигнализация. Приехала охранная служба. Ее сотрудники вызвали пожарных и позвонили мне. Я тоже примчался, - показывая обгоревшие места, рассказывал нам настоятель церкви отец Виталий.

Несмотря на то, что огонь погасили быстро, он успел сильно повредить одну стену и перекинуться на крышу. Из-за этого в нескольких местах прогорел потолок. Утром возле храма собрались прихожане. Они помогли чем смогли: вынесли из пострадавшего здания книги, иконы, утварь и сложили их в подсобном помещении по соседству.

- 14 февраля у нас престольный праздник - День Трифона и 10 лет храму. Постараемся его отремонтировать, но неизвестно, получится ли, - разводят руками добровольцы.

Прихожане помогут отцу Виталию восстановить крышу храма. Фото: Максим ЛЮКОВ/«КП» - Киев

Прихожане помогут отцу Виталию восстановить крышу храма. Фото: Максим ЛЮКОВ/«КП» - Киев

По словам настоятеля, угроз никогда не поступало. Кого бес попутал, непонятно.

- Уже шесть пожаров было, и ни один не раскрыли. Я рассматриваю это, как конкретное бездействие, - так прокомментировал отец Виталий очередной поджог церкви, относящейся к Московскому патриархату. Кстати, 26 января в Бабьем Яре пытались поджечь храм в честь иконы «Всех Скорбящих Радость».

Местные грешат на «Правый сектор».