Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество27 января 2015 22:00

Управляющие компании Владимира за плохую работу будут закрывать

С 2015 года коммунальщикам нужно проходить процедуру лицензирования
С 2015 года коммунальщикам нужно проходить процедуру лицензирования

С 2015 года коммунальщикам нужно проходить процедуру лицензирования

Фото: Алексей СУХОВ

О том, как это будет проходить, а также о том как реализуется программа капремонта, рассказали вице-губернатор Алексей Конышев, директор департамента ЖКХ Лидия Смолина и начальник областной жилищной инспекции Сергей Шахрай.

Зачет-незачет

Процедура лицензирования придумана для того, чтобы вывести из сферы управления многоквартирными домами нерадивых коммунальщиков, которые воруют деньги, а потом банкротятся и открываются под другой вывеской.

- Во Владимирской области создана лицензинная комиссия, в которую входят 11 человек, представляющие общественные организации, вузы, департамент ЖКХ и жилищную инспекцию, - рассказал Сергей Шахрай. - Именно они будут принимать решение о выдаче лицензии управляющим компаниям.

Решение будут принимать по нескольким показателям. Первым этапом является квалификационный экзамен. Один уже прошел 16 января. Его не сдал только один человек.

Но за экзаменом следуют другие этапы, которым комиссия уделяет гораздо больше внимания. Например, будут изучать историю компании (не копились ли долги, не было ли судимостей по экономическим преступлениям у руководства). Будут проверять, как компания отчитывается перед жителями, как расходовала средства жителей. Наконец, как готовятся к зиме.

Губернатор Светлана Орлова на пресс-конференции, которая прошла 26 января, обещала, что все «плохие компании» лицензирование не пройдут. Но, по слухам, многие компании, имеющие огромное количество нареканий от жителей, подкладывают соломку. Например, посылают на экзамены сразу по 10-12 человек. Кто-нибудь да сдаст.

- Экзамен плохим компаниям не поможет, - сказал Алексей Конышев. - Только те, кто работал в рамках закона на протяжении многих лет, получит лицензию. Тем жителям, у кого компания не получила лицензию, нужно будет выдрать другую компанию на общем собрании жильцов. Или другую форму управления.

На капремонт скинулись 70 процентов жителей

Вспомнили на пресс-конференции и о капремонте. По словам Лидии Смолиной, программа капремонта в регионе цветет и пахнет. В хорошем смысле слова, а не в том, каком вы подумали.

- На 1 января 2015 года мы собрали 635 миллионов рублей, - сказала она. - Это более 70 процентов от общей суммы, которую мы должны были собрать. Да, это не совсем тот уровень, который мы планировали. Однако, учитывая, что в первые месяцы собираемость была крайне низкой, можно говорить, что ситуация нормализовывается.

В первые месяцы за капремонт в области платили только 30 процентов жителей. Теперь 70. Наверно, на ситуацию повлияла «единая платежка», которая вынудила владимирцев, не желающих копить долги за воду, платить и за капремонт.

- Во Владимире, ЗАТО город Радужный и Юрьев-Польском капитальный ремонт оплачивают 90 процентов жителей, - подтвердила догадку Лидия Смолина.

В 2014 году должны были отремонтировать 510 домов. Реально это сделано со 131 домом. По 50 вообще не удалось заключить контракты - они находятся в небольших селах, и подрядчики не хотят там работать.

- Со дня на день контракты будут заключены, - сказала Лидия Смолина. - Что касается тех домов, которые мы не успели отремонтировать, то надо помнить, что предельные сроки у нас до конца 2015 года. А ремонтировать в зиму мы не позволяем, чтобы не портить качество.

При этом на 2015 год запланированы еще ремонты — 694 дома (838 миллионов рублей). Посмотрим, удастся ли справиться с такими объемами. А то, если так пойдет и дальше, многие горожане просто могут не дожить до того ремонта, за который платят.