Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 января 2015 14:25

Константин Косачев: Лозунг «Лишить Порошенко средств ведения войны» – фантастически правильный

Председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам ответил на самые актуальные политические вопросы в эфире программы «Право знать!» на канале ТВЦ
Службы по связям с общественностью телеканала «ТВ Центр»
Председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев в студии передачи «Право знать!»

Председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев в студии передачи «Право знать!»

Сегодня вечером, в 22.00 по московскому времени, на канале ТВЦ выйдет программа «Право знать!». Гость выпуска - председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев. Приводим некоторые цитаты политика, прозвучавшие в рамках ток-шоу.

Главное требование Москвы к Киеву

– Первое и главное, что мы требуем от Киева, – это признать, что конфликт не спровоцирован Россией, что он внутриукраинский. Давайте вспомним, что в последнее время говорил Порошенко. Сначала произнес замечательную формулу: мы вернем Донбасс и восстановим там украинство. Это две взаимоисключающие истории. Если Киев хочет вернуть Донбасс, он не об украинстве должен говорить. Он должен говорить о том, что волнует жителей Донбасса.

О русском языке

– Абсолютно согласен с тем, что язык – это главное. Не помню, кто это сказал – Яценюк или Порошенко – что «мы будем сохранять единоязычие на Украине, потому что это самый главный атрибут целостности государства». Это на самом деле глупость.

С чем не соглашусь: что Россия здесь занимает двоякую позицию. Я не знаю ни одного российского политика, который бы согласился с тем, что русский язык не требует иного статуса, чем сейчас – сейчас это один из огромного числа языков национальных меньшинств. Этот статус должен быть максимально высоким, возможно, второй государственный, возможно региональный. Вот российский опыт. Я в Совете Федерации представитель Чувашской республики. Там чувашский язык является государственным языком в рамках субъекта федерации. Этот формат вполне может применяться и в Украине, в тех регионах, где проживает русскоязычное население.

Почему переписывается история

– Конечно, идет война за умы людей. По мере распространения коммуникационных технологий стало гораздо легче входить в мозги людей, формировать их и после этого получать доступ к ресурсам. Это главное, все остальное уже вторично, даже экономическая война. Мы это поняли, к сожалению, далеко не сразу.

Мне бывший министр образования Украины господин Табачник рассказал интересную деталь, о которой я раньше не знал: когда распался Советский Союз в 1991 году, у всех стран, образовавшихся на этом пространстве, встала проблема со школьными учебниками. Мы в России как-то довольно быстро преодолели эту проблему, а в Украине этого не произошло – у них элементарно не хватило денег. И тогда в 1991-1992 годах в каждую украинскую школу были завезены американские комплекты учебников истории, которые еще писались в 70-е-80-е годы. И оказалось, что целое поколение школьников в 90-е училось по учебникам, где говорилось, что Украина в составе Советского Союза – это досадное недоразумение. А мы не догадывались об этом.

«Холодная война» продолжается?

– Я убежден, что сегодняшняя ситуация – это продолжение той «холодной войны». Она не закончилась в 1990-е по простой причине, что та сторона в той войне посчитала себя победителем. Насколько эта ситуация необратима? Я считаю, что есть шанс, что ситуация повернется в другую сторону. И оптимизм мне внушает массив ошибок, которые допускают наши оппоненты. Ни с госпожой Клинтон, ни с какими другими теоретическими политическими победителями этой гонки мы не договоримся. Но у меня есть надежда, что рано или поздно гражданское общество в этих странах начнет восставать – в прямом или переносном смысле – против этой единственно «верной» политики. И если это произойдет, у нас будет шанс договориться с Западом.

Что делать с Приднестровьем?

– Сказать и сделать мы можем только одно: подтвердить, что мы не бросим в беде население Приднестровья. Если потребуется, будем десантировать. Допустить блокаду Приднестровья, повернуться спиной к тем, кто нам верил, это абсолютно недопустимо для России. Мы будем пытаться снять эту блокаду через политические договоренности. Но пока путь только один: всеми силами сохранять в этом регионе стабильность, не позволить поставить этих людей на колени, не дать им навязать модель урегулирования, которая будет им невыгодна и на которую они согласятся только потому, что их к этому их вынудили оппоненты.

Станет ли Приднестровье вторым Крымом?

– Я как политик выступаю за то, чтобы находить решения в том контексте, в котором сейчас существует Приднестровье. Ведь помимо политики есть еще и география. Если мы пойдем на вариант разорванных территорий (речь не идет о Калининграде), в этом случае нам будем мешать если не весь мир, то, во всяком случае большая часть тех стран, которая будет стоять между нами. И это тяжелейшая конструкция не только для России. Это, в первую очередь, тяжелейшая конструкция для самого Приднестровья.

Об истинном положении экономики России

– Экономика России ухудшилась, это очевидно. Но это не клочья, как заявил Обама. Есть базовый показатель, который характеризует любую экономику: это соотношение государственного долга к валовому внутреннему продукту. По Евросюзу есть норма, которая установлена Еврокомиссией: верхний предел отношения госдолга к ВВП составляет 60%. Больше 60% – это уже кризис, потом дефолт. Украина, которая имела на начало 2014 года соотношение в 42%, сейчас имеет 66%. И они все ближе к той ситуации, в которой уже года два находятся США. Весь экономический рост США уходит на обслуживание долгов – 17 триллионов долларов. Экономика растет, товаров больше, а людям от этого не становится лучше жить, потому что всё, что зарабатывается дополнительно, уходит на финансовые операции, чтобы страна не оказалась банкротом.

У нас сейчас этот показатель отношения госдолга к ВВП составляет либо 12%, либо 13%. Это означает, что запас прочности у нас очень большой. Мы в состоянии этот долг наращивать, если это нам потребуется. Мы сможем доставать эти деньги – если не на Западе, то на Востоке, в том же Китае, например, – чтобы наращивать нашу экономику.

Почему Россия не требует срочной выплаты Украиной трехмиллиардного долга?

- Лозунг «Лишить Порошенко средств ведения войны» – фантастически правильный. Первым бы подписался под этим, если бы мы понимали, что отзыв наших трех миллиардов будет этим решением. Не будет! Деньги найдут. Запад в этом случае даст кредит, чтобы раз и навсегда забить в сознание каждого украинца, в том числе пока лояльного к России, что «Россия вас предала, а мы вас спасли».

Сценарий развития конфликта на Украине

– Перспектива войны абсолютна реальна. Будет объявлено военное положение, потому что других вариантов сохраниться у власти у киевских властей, к сожалению, нет. Им сейчас эта война нужна как воздух, потому что за год они не решили практически никаких проблем в Украине, я уже не говорю о проблеме Юго-востока. У меня есть ощущение, что сейчас у власти в Киеве люди, которые не планируют вдолгую, они не считают, что произойдет с их страной и с ними самими через два года или через десять лет. Что будет делать Россия? Всеми силами этого не допустить. Это тот самый кошмарный сценарий, до которого ни в коем случае нельзя довести. Потому что если он произойдет, у нас не будет выбора, надо действовать в защиту жестко.

КСТАТИ

Кто еще участвует в программе?

Также в программе принимают участие: главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, журналист телеканала «Russia today» Александр Гурнов, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Ведущий ток-шоу - Сергей Минаев.

Какие вопросы обсудили гости и ведущий?

Каково главное требование Москвы к Киеву? Каким должен быть статус русского языка в Украине? Почему переписывается история и кому это надо? Натянутые отношения России с Западом и США – это продолжение «холодной войны»? И если да, то пройдена ли «точка невозврата»? Может ли Приднестровье стать вторым Крымом? Так ли плохи дела в российской экономике, как заявляет президент США Барак Обама? Что ждет Украину в ближайшем будущем?

Когда смотреть выпуск?

В субботу, 24 января, в 22.00, на канале ТВЦ.