Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Происшествия26 января 2015 15:00

«Умом тронутый» рэпер помог украсть 60 млн рублей у инкассаторов

В Татарстане средь бела дня молодые люди без каких-либо спецэффектов умыкнули у банка огромную сумму. Оказалось на дело парни пошли командой - инкассатору Игорю Богаченко помогал рэпер из Зеленодольска
Игорь Богаченко и Илья Кострубин теперь известны по всей стране.

Игорь Богаченко и Илья Кострубин теперь известны по всей стране.

Фото: архив КП

Все произошедшее больше всего напоминает даже не голливудский, а российский блокбастер. Зритель, наблюдая за происходящим, точно сказал бы: «Не верю!»

Пятница, 11 часов утра. Небольшой татарстанский городок Зеленодольск. К Сбербанку согласно расписанию подъехал сейф на колесах. Вышли два инкассатора, загрузили ни много ни мало, а более 63 млн. рублей. Стали садиться в машину, но один из сотрудников - 25-летний Игорь Богаченко выстрелил в ногу своему напарнику на глазах изумленных свидетелей, без лишних слов сел в служебный автомобиль и размеренно двинулся на большую дорогу. Камеры видеонаблюдения зафиксировали машину, и действительно - Богаченко вел себя как исправный водитель - ни одного превышения, наоборот, скорость была минимальной.

ПОДЕЛИЛСЯ С ЛЮДЬМИ?

А «тихоход» Игорь, пока сотрудники МВД объявляли план «Перехват», спокойно добрался до гаража рядом со своим домом. После парень получил от жителей Зеленодольска прозвище Робин Гуд, ведь в открытой машине Игорь заботливо оставил чуть больше трех миллионов рублей.

- О нас явно подумал! - написал в соцсетях житель городка, явно позабыв, что «заботливый» грабитель подстрелил своего напарника, у которого жена находилась на 9-м месяце беременности. Сейчас, к счастью, ни коллеге, ни его супруге ничего не угрожает.

Но до народа миллионы не дошли. Машину быстрее обнаружили сотрудники правоохранительных органов. А след Богаченко тем временем растворился.

Инкассаторский автомобиль Игорь бросил в подворотне у своего дома. Деньги забрал и был таков...

Инкассаторский автомобиль Игорь бросил в подворотне у своего дома. Деньги забрал и был таков...

Фото: архив КП

АЛЬФОНС-МАЖОР?

Игорь Богаченко родился в городе Теккеле Казахской ССР. Потом семья, а точнее, они с сестрой и мамой, перебрались в Зеленодольск. Детство и юношество Игорь не пировал - все время в нужде. Мать выпивала, денег в семье особенно не водилось. Но кое-как сводили концы с концами. Зато, повзрослев, сестра устроилась хорошо, вышла замуж за полицейского, растит ребенка. Как только выяснилась эта подробность, сразу подумали, что старший лейтенант явно играет не последнюю роль в этом деле. Но версия развалилась сразу же. Мужчина был на службе, о случившемся узнал от коллег, алиби подтвердили. Но в любом случае Игорь подставил всю свою семью. Сестра плачет не переставая и повторяет, что такого не могло быть.

- Да хороший-то мальчик был, - подтверждает соседка по этажу. - Не пил, не курил, спортом занимался. Сумки носить помогал. Отслужил во флоте не только «срочно», но и по контракту, с юных лет встречался с одной девочкой, на ней же и женился летом 2012 года. А вот потом...

Да, если верить другу и соседям, после свадьбы парнишку как подменили. Квартиру к свадьбе подарила зажиточная теща, она же помогла прикупить «Мерседес». Свадебное путешествие гуляли в «пятизвездочной» Турции. А, как говорится, к хорошему быстро привыкаешь... Но за два месяца до ограбления, если верить соседям по квартире молодоженов, супруги поссорились и даже развелись.

Свой «Мерседес» Игорь разбил и прикупил новую «Мазду» (кстати, свой автомобиль Игорь заботливо оставил у дома и скрылся на чем-то еще. - Прим. авт.). И вот ведь незадача - как это молодому человеку удалось, работая инкассатором с зарплатой в 30 тысяч рублей? Зато приставы сразу отчитались - на молодом человеке долг в 160 тысяч рублей. И это только «старые», ведь о новых кредитных историях приставы смогут узнать через квартал, если Игорь не будет платить по счетам. Но с такой суммой... Другой вопрос, что парнишка не глупый - отслужил, не первый год в инкассаторах. А ведь представителей этой профессии проверяют по-особому - катают не только пальчики, проверяют на детекторе, «сканируют» всю семью. Как отмечают бывалые, случайные люди туда не попадают. Значит, Игорь пошел на этот шаг осознанно, понимая, что ставит под удар всю семью? Или у него просто «снесло крышу», как предположил прокурор Татарстана Индус Нафиков?

Но вдвоем с ума не сходят! Полиция выдала новую порцию сенсаций - объявлен в розыск возможный сообщник Игоря! Им оказался 28-летний фотограф, рэпер, местная звезда Илья Кострубин.

Игорь Богаченко сегодня один из самых цитируемых персонажей сети.

Игорь Богаченко сегодня один из самых цитируемых персонажей сети.

ДО СВИДАНИЯ, ЗЕЛЕНОДОЛЬСК!

«До свидания, Зеленодольск» - написал еще в начале декабря на одной из своих страничек Илья Кострубин. «До скорой встречи» - подумали оперативники и объявили местную звезду в розыск.

28-летний уроженец города Сальск Ростовской области Илья Кострубин известен в Зеленодольске и за его пределами как рэпер и композитор, а также как свадебный фотограф.

Ориентировку на Илью Кострубина распространили сегодня, 26 января.

Ориентировку на Илью Кострубина распространили сегодня, 26 января.

Фото: СОЦСЕТИ

Илья Кострубин с юношества увлекся рэп-культурой. Знания, полученные им в музыкальной школе по классу аккордеона, позволили ему реализовать себя в любимом направлении.

Группа «Непримиримый враг», где Илья в основном выступал в роли композитора, успешно гастролировала по городам России. Так, совсем недавно он собирался отправиться в Самару на очередной фестиваль. Выступал парень под псевдонимом «Умом тронутый».

Но, видимо, Игорь Богаченко, который также увлекался фотографией и любил петь, предложил рэперу более выгодный творческий союз. Еще бы! Обещанные «гастроли» сулили ни много ни мало 60 миллионов рублей!

Официально

Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин в Зеленодольске провел совещание с личным составом и взял под личный контроль раскрытие данного преступления.

Поиски 26-летнего Игоря Богаченко, подозреваемого в совершении данного преступления, продолжаются. Полицейские полагают, что Богаченко при себе может иметь огнестрельное оружие - 6-зарядный револьвер (РСА).

По данному факту возбуждено уголовное дело ст. 162 УК РФ «Разбой».

Всех, кто обладает какой либо информацией о месте нахождении разыскиваемого, просим обращаться по телефонам «02» и «052».

Второй инкассатор, получивший пулю от Игоря, лежит в больнице. Пуля, кстати, прошла на вылет, но раздробила кость.

Второй инкассатор, получивший пулю от Игоря, лежит в больнице. Пуля, кстати, прошла на вылет, но раздробила кость.

Фото: СОЦСЕТИ

ЗНАЙ!

Все, кто может что-то сообщить о местонахождении разыскиваемого, могут позвонить в Сбербанк по телефону +7 917-224-16-99, а также в МВД по Республике Татарстан по телефонам (843) 291-30-23 или 02. За достоверную информацию, которая поможет разыскать похитителей и деньги, банк назначил вознаграждение в 1 млн. рублей.

Версии

Конечно, глупо ради долга в 160 тысяч рублей грабить банк - эти деньги с инкассаторской зарплатой можно менее чем за год заработать самому. К тому же вполне можно было продать авто. Так почему же тогда парень решился на разбой, а главное, как он это провернул? Делалось это уж явно не в одиночку, ведь надо же сейчас где-то прятаться.

Версия 1: Сорвался. Все в кучу: развод, долги, может, были какие-то конфликты на работе. Вот и съехал с катушек, причем капитально: ведь знал же, что при приеме на работу взяли не только его паспортные данные, но даже «пальчики», а значит, рано или поздно найдут. Нет ни единого случая, когда преступникам удалось бы скрыться бесследно, каждый понес наказание.

Версия 2: Шантаж. Возможно, парня заставили это сделать. Почему бы нет? Под угрозой смерти и расправы над близкими вынудили взяться за эту авантюру. Могли даже не «взять в долю», а просто оставить в живых. Или убить, дабы не сдал...

Версия 3: Побег на родину. Почему бы парню не взять в сообщники жену, которая, притворившись несправедливо обиженной супругой, прячет денежки где-нибудь до поры до времени. Специально не выходит с возлюбленным на связь, дабы не наводить сыщиков на след, и ждет сигнала, когда можно будет все бросить все да сбежать за границу. К примеру, в тот же Казахстан - на родину Игоря.

Версия 4: «Служебный» сговор. В напарники можно было взять коллегу с простреленной ногой - неспроста выстрел делался не в голову или сердце, а ногу. Часть денег может быть запрятана в месте, известном только разбойнику и товарищу, который, подлечившись, отправится на поиски клада.

Это интересно

Подобные случаи в России уже были

- Восемь лет строгого режима получил теперь уже бывший пермский инкассатор Александр Шурман и разные сроки получили его подельники. В 2009 году, перевозя выручку крупного российского банка по привычному маршруту, он заставил водителя свернуть в лес, где вместе с сообщником забрал около четверти миллиарда рублей и сбежал. Мужчины скрывались в шалаше, закопав деньги в землю или раздав другим сообщникам.

- Примерно через год в Москве опять напали на инкассаторов. Тогда инкассатор Антон Ковалев застрелил напарников и пустил в служебное авто сообщников, которые, в свою очередь, разделались с ним. Ими оказались инкассаторы той же фирмы Максим Подгорных и Сергей Левкин, а также милиционер Александр Борисов и безработные Александр Стрекалов, Александр Михайлов и Сергей Воротов. После ограбления они утратили бдительность и начали вовсю тратить деньги. Все они были задержаны и приговорены к различным видам наказания - от простого штрафа до 23 лет лишения свободы.

- В 2007 году в Чите преступники похитили из хранилища и банкоматов 38,69 миллиона рублей, десять слитков золота общим весом 250 граммов и семь слитков серебра весом 1,75 килограмма. При этом они убили двоих охранников, один из которых был в сговоре с преступниками. Предполагая такое развитие событий, он дал своей жене информацию о злоумышленниках - благодаря ей и удалось выйти на преступников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура о зеленодольском инкассаторе: «У него просто крышу снесло!». Илдус Нафиков оценил ограбление в Зеленодольске, где инкассатор Игорь Богаченко, ранив коллегу, забрал сумки с 63 млн рублей и был таков... (читать далее)

Инкассатор, укравший 60 млн рублей, поделился деньгами... с зеленодольцами. Игорь Богаченко оставил часть украденной суммы в инкассаторской машине, на которой и скрылся с места происшествия (читать далее) Видео хроники погони: инкассатор, укравший 60 млн рублей, никуда не торопился. 26-летний Игорь Богаченко выстрелил в ногу своему напарнику и, забрав сумку с 60 млн рублей, скрылся в неизвестном направлении. Инкассаторскую машину Богаченко довольно быстро бросил в подворотне, где и работали эксперты-криминалисты (видео) Найдена еще одна машина зеленодольского инкассатора-грабителя и…тоже с деньгами! Преступники, буквально, оставляют след из купюр (читать далее)

Инкассатор, укравший 60 млн рублей, поделился деньгами... с зеленодольцами. Игорь Богаченко оставил часть украденной суммы в инкассаторской машине, на которой и скрылся с места происшествия (читать далее)

Видео хроники погони: инкассатор, укравший 60 млн рублей, никуда не торопился. 26-летний Игорь Богаченко выстрелил в ногу своему напарнику и, забрав сумку с 60 млн рублей, скрылся в неизвестном направлении. Инкассаторскую машину Богаченко довольно быстро бросил в подворотне, где и работали эксперты-криминалисты (видео)

Найдена еще одна машина зеленодольского инкассатора-грабителя и…тоже с деньгами! Преступники, буквально, оставляют след из купюр (читать далее)