Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика22 января 2015 10:54

"Поражающее большинство украинцев": Порошенко выступил с «несоборным» обращением к нации

Президент незалежной фактически заявил, что Киев не намерен идти навстречу регионам
Петр Порошенко заявил, что Киев не намерен идти ни на какие поблажки, как бы этого не добивались регионы страны

Петр Порошенко заявил, что Киев не намерен идти ни на какие поблажки, как бы этого не добивались регионы страны

Фото: REUTERS

В обращении к соотечественникам по случаю Дня соборности Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не намерен идти ни на какие поблажки, как бы этого не добивались регионы страны.

- Есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом для компромисса, - сказал Порошенко. - Первое: Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством. Второе - европейский выбор не подлежит дискуссии.

То есть, на процессе федерализации, за который боролся Юго-восток Украины, фактически можно поставить крест. И мнение граждан страны, не желающих двигаться в Евросоюз, тоже никто учитывать не собирается.

- Сейчас почти 100 процентов граждан поддерживают единую страну, и поражающее большинство украинцев видят ее именно унитарной, а не федеративной, - сделал неожиданный вывод Порошенко. «Поражающее большинство» - это была настоящая оговорка по Фрейду, именно так политика Киева сейчас и строится.

Но особо президенту Незалежной удался третий пункт - про украинский язык:

- Третье - единственным государственным языком есть и будет украинский. Но никто и никогда не будет посягать на право людей говорить на русском или других языках, свободно пользоваться ими дома, на улице, на работе. Дополнительной гарантией такого права станет децентрализация, которая коснется и гуманитарной политики.

Порошенко противоречит сам себе: язык в стране официально только один, все остальные - за чертой закона. Но если кто хочет в быту на нем общаться - ради бога. Правда все делопроизводство, СМИ, преподавание в школе и вузах и еще много чего - должно ведь вестись на государственном языке. А права негосударственного русского - никто, получается, не гарантирует. И что будет с русским языком завтра - никто не говорит.