Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Спорт25 января 2015 21:30

Хоккейные звезды сошлись в Сочи

В олимпийской столице «Запад» снова проиграл на льду
Матч завершился со счетом 18:16

Матч завершился со счетом 18:16

Фото: Николай ХИЖНЯК

Седьмой Матч всех звезд Континентальной хоккейной лиги проходил в Сочи в олимпийском ледовом дворце «Большой». Событие практически мирового масштаба снова принимали здесь спустя год после Игр-2014.

– Логично в сезон после Олимпиады проводить Матч Звезд в Сочи. Тем более что исторический старт звездных уик-эндов у КХЛ был мощный – на Красной площади в Москве. Права на показ Матча Звезд - 2015 купили более 15 зарубежных телекомпаний, работающих в более чем 25 странах мира, а также один крупный западноевропейский интернет-ресурс. Кстати, в будущем было бы здорово провести матч между обладателем Кубка Гагарина и Кубка Стэнли. К сожалению, на данный момент это сложно. Матч Звезд КХЛ – отражение состояния нашего хоккея. Лига в хорошей форме, финансовое положение устойчиво, - на предматчевой пресс-конференции сказал президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Он долгое время руководил Оргкомитетом Олимпиады в Сочи. Здесь, на арене «Большой» разговор не мог не зайти об Играх.

- Мы любим каждый сантиметр «Большого» и каждую плиточку Олимпийского парка, - этими словами Чернышенко ответил на вопрос об олимпийском наследии и передал слово Жан Клоду Килли, курировавшему подготовку к Зимним играм в Сочи.

Жан Клод Килли доволен использованием олимпийского наследия Сочи

Жан Клод Килли доволен использованием олимпийского наследия Сочи

Фото: Николай ХИЖНЯК

- Я уверен, что спортивные объекты в Сочи еще много-много лет будут работать на благо спорта, на них будут расти новые звезды. Все те средства, что были потрачены на подготовку Олимпиады, были потрачены правильно. В городе были построены мосты, тоннели, автомобильные и железные дороги. И эта работа заслуживает самой высокой оценки. Главная цель была достигнута – в Сочи удалось провести самые лучшие в истории Олимпийские Игры. Мир спорта благодарен России за все, что она сделала в Сочи, - представитель МОК не скупился на комплименты и был в прекрасном настроении.

Не было поводов для грусти и у почти 12 тысяч зрителей, заполнивших трибуны «Большого» в этот день. Вся страна съехалась в Сочи - от Владивостока до Санкт-Петербурга! Они стали свидетелями великолепного зрелища. Его главных героев выбрали болельщики и журналисты. Капитаном «Запада» стал Илья Ковальчук, а «Восток» повел за собой Данис Зарипов.

ЗАПАДНЫЕ МАСТЕРА

Начался хоккейный вечер с Мастер-шоу. Игроки состязались в мощности и точности броска, дриблинге, скорости катания и демонстрировали умение и фантазию при исполнении буллитов.

В конкурсе «Круг на скорость» бесспорную победу одержал Войтек Вольский из «Торпедо». Он пронесся по льду со сверхзвуковой скоростью и поставил новый рекорд Матчей звезд – 13,178 секунды!

Эстафету «Змейкой», в которой хоккеистам пришлось демонстрировать не только скорость, но и умение работать с шайбой выиграл «Восток», за что команда получила годовой запас чипсов.

Мэтт Гилрой из «Атланта» стал главным героем в бросках на точность. Четыре мишени, висящие в углах ворот, он поразил четырьмя шайбами подряд. На все про все у него ушло 4,78 секунды. И это новый рекорд, который непросто будет побить в Матче звезд 2016 года.

Илья Ковальчук поразил мишени с девяти бросков

Илья Ковальчук поразил мишени с девяти бросков

Фото: Николай ХИЖНЯК

Защитник «Сибири» Патрик Херсли рекорд не поставил, но принес победу «Востоку» в конкурсе на силу броска. Его шайба влетела в сетку со скоростью 164 километра в час!

В эстафете на скорость победу праздновал «Запад», а в атаке три в «ноль» победу праздновал «Восток». «Сибиряк» Александр Салак смог противостоять сопернику даже в такой сложной ситуации.

Кульминацией шоу стал конкурс на самый эффектный буллит. Здесь снова победил «Запад», хотя и реализовал всего две попытки. Это решение многим показалось странным, потому что по версии болельщиков лучший буллит забил Никита Гусев из «Югры». Помимо фантастического броска он успел прямо на льду сделать селфи со Станиславом Галимовым, противостоявшим ему.

Никита Гусев сделал селфи со Станиславом Галимовым

Никита Гусев сделал селфи со Станиславом Галимовым

Повеселил всех и динамовский защитник Андрей Миронов. Он лишь с утра узнал о том, что ему придется участвовать в конкурсе на самый эффектный буллит, и за несколько часов успел придумать мини-представление. Сначала он отобрал у Александра Еременко блин, ловушку и клюшку, но забить Александру Салаку во вратарской амуниции не смог, а перед второй попыткой сел в тележку, в которой мы привыкли собирать продукты с полок супермаркетов, и все тот же Еременко покатил креативного защитника на ворота. Но и здесь Салак вышел победителем, хотя цель была достигнута – народ на трибунах смеялся от души.

Андрей Миронов исполнял буллит из магазинной тележки

Андрей Миронов исполнял буллит из магазинной тележки

Фото: Николай ХИЖНЯК

– Придумал все вместе с Саней Еременко, хотелось порадовать болельщиков, это же шоу, - сказал в раздевалке Андрей Миронов. - Где взяли тележку? Да у ХК «Сочи» одолжили. Прямо тут, во дворце. Они на ней белье, наверное, в постирочную катают.

– То есть, супермаркет грабить не пришлось?

– Ага, и в автобус тележку затаскивать – тоже. Жаль только, что не забил. А во вратарской маске, оказывается, так неудобно! Вообще ничего не видно – ни шайбы, ни льда. Как только голкиперы играют в ней? – удивляется Андрей.

По итогам «Мастер-шоу» победу со счетом 4:3 праздновал «Запад», но главное противостояние было еще впереди.

34 ШАЙБЫ НА ДВОИХ

Непосредственно Матчу звезд предшествовал Матч легенд. Соперником команды Андрея Коваленко стала дружина Валерия Каменского. Перечисление титулов его участников заняло едва ли не больше, чем длился матч, в котором победу со счетом 5:3 праздновали Коваленко и компания.

Матч Легенд выиграла команда Коваленко

Матч Легенд выиграла команда Коваленко

Фото: Николай ХИЖНЯК

Ну а нынешнее поколение хоккеистов устроило настоящий град голов. В главном матче вечера команды на двоих забили 34 шайбы!

Началось все с символического вбрасывания в исполнении Дмитрия Чернышенко и Владислава Третьяка.

Первое вбрасывание сделали Владислав Третьяк и Дмитрий Чернышенко

Первое вбрасывание сделали Владислав Третьяк и Дмитрий Чернышенко

Фото: Николай ХИЖНЯК

Выиграв первый период со счетом 6:5, «Запад» потерял преимущество и больше не смог склонить чашу в свою пользу. К третьему периоду команда Ковальчука проигрывала 12:9. А с финальной сиреной на табло зафиксировался счет 18:16. Как ни странно четыре из семи Матчей звезд заканчивались именно с таким счетом. Мистика! Журналисты заподозрили спортсменов в сговоре, однако то, что букмекеры принимали ставки на эту сумасшедшую игру с градом голов говорят об обратном (вы тоже можете посетить сайт Вильям Хилл и сделать ставки!).

В составе «Востока» голами отметились Паршин, Гусев, Костицын, Лундин, Петров, Кугрышев, Зарипов, Доус, Азеведо. У «Запада» шайбы на счету Ковальчука, Вольски, Плотникова, Мозеса, Бейлена, Шипачева, Щитова, Миронова, Пеллетье, Григоренко. Эти парни так и не смогли переломить власть «Востока» в Матчах звезд. Четыре из пяти игр в нынешнем формате «Запад» проиграл.

А лучшим игроком матча стал Сергей Мозякин, забросивший сразу шесть шайб. Кстати, он стал единственным хоккеистом, участвовавшим во всех Матчах звезд. Капитан «Запада» Илья Ковальчук забил четыре шайбы.

- Партнеры отдавали передачи, после которых было трудно не забить, – сказал в микст-зоне лучший игрок Матча Звезд и лидер «Магнитки» Мозякин. – Матч получился хороший, болельщиков много, спасибо им огромное за поддержку. Для меня это огромная честь и я всегда с удовольствием приезжаю на такие игры. Можно повеселиться, встретиться со старыми друзьями, отдохнуть.

ПЛЮШЕВАЯ БОЙНЯ

Матч звезд не изобиловал силовыми приемами и жесткой борьбой. За хоккеистов бились талисманы клубов КХЛ. В перерыве между первым вторым периодом маскоты бегали под музыку вокруг стульчиков в поисках свободного места. Здесь не было равных хозяину льда леопарду «Лео».

Талисманы развлекали публику

Талисманы развлекали публику

Фото: Николай ХИЖНЯК

Дракой плюшевых зверей закончился конкурс на лучший буллит в исполнении талисманов. В дело пришлось вмешаться судьям – только так удалось прекратить бой. А приз за лучший бросок достался «барысовскому» Барсику. Эта часть шоу больше всего понравилась маленьким любителям хоккея, некоторым за время матча удалось собрать коллекцию фотографий со всеми маскотами!

Маскоты собираются вместе только раз в год

Маскоты собираются вместе только раз в год

Фото: Николай ХИЖНЯК

Долгожданный Матч прошел на самом высоком уровне! Солнце, море, пальмы и хоккей – идеальные условия для того, чтобы сошлись все звезды. А «Большой» вписал в свою историю еще одно мероприятие континентального масштаба!