Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья19 января 2015 5:10

Животных зоопарка в Рио-де-Жанейро из-за жары кормят мороженым

Обитатели зверинцев страдают от зноя, который ударил по Бразилии

В южном полушарии сейчас, как известно, лето. В Бразилии по-летнему жарко. В Рио-де-Жанейро, к примеру, столбики термометров поднялись выше отметки 40°С. В то время, как люди могут спасаться при помощи кондиционеров и вентиляторов, зверям приходится очень тяжело. Тяжело при такой жаре даже тем братьям нашим меньшим, кто родом из жаркой Африки.

Администрация зоопарка, как может, пытается облегчить для своих питомцев летний зной. Зверей кормят мороженым и охлажденными фруктами и мясом. Мороженое сейчас по весу превышает даже закупаемое мясо. Не удивительно, потому что одна слониха Карла способна съесть полцентнера ледяного лакомства в день. Хищники, например, восьмилетний ягуар Габи, конечно, предпочитают мясо. Но в такую жару им больше нравится мясо охлажденное. Очень популярна сейчас и вода. Животные не только пьют ее, но и много времени купаются.

«Животные испытывают такие же проблемы с жарой, как и мы,- цитирует Daily Telegraph со ссылкой на агентство AFP Карлу Куну, одну из работниц зоопарка в Рио.- У них тоже бывают солнечные удары, обезвоживание организма. Они так же, как люди, испытывают апатию. Поэтому мы стараемся облегчать им жизнь в жару».

Поскольку жара приходит в Рио почти каждое лето, администрация зоопарка заранее приготовилась к лету: запасла замороженное мясо и фрукты с овощами, а также в огромных количествах закупает сейчас каждый день мороженое.