Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды12 января 2015 11:45

"Вычислитель" - кино про крах либеральной идеи

Наш обозреватель посмотрела ​разрекламированный ​фильм и поняла, почему отличная лента провалилась [видео]
Фильм "Вычислитель" анонсировался громко, но после выхода - ни громких рецензий, ни репортажей о кассовых сборах...

Фильм "Вычислитель" анонсировался громко, но после выхода - ни громких рецензий, ни репортажей о кассовых сборах...

Десять человек в серых графитовых костюмах идут по серому болоту, а их разнообразно кушают инопланетные гады. Тащат под землю щупальцами величиной с дом, бьют синим током, прорастают прозрачной грибницей... И надо всем светится лик Евгения Миронова.

Примерно так анонсировали фильм «Вычислитель» по федеральным каналам перед Новым годом. Намекали, что премьера будет громкой: съемки в Исландии, участие известных и очень известных актеров, небывалая компьютерная графика... И – тишина. Ни громких рецензий, ни репортажей о кассовых сборах.

Ваш корреспондент, преданная поклонница фильмов ужасов и фантастики в целом, честно ждала зимних каникул, чтобы ринуться в кинотеатр, но в недоумении наткнулась там на очередные «Елки», «Мамы» и «Богатыри». Продолжения фильмов, начала которых были слишком слабы, чтобы смотреть вторые и третьи «серии»...

А «лучший отечественный фантастический фильм последнего времени» (так титуловали «Вычислитель») словно утонул в болоте, утянутый под зыбкую поверхность инопланетными гадами. Меньше двух недель в прокате – это провал...

Детективная история.

С этого момента ваша покорная слуга сделала все, чтобы посмотреть пропавшую ленту и разгадать загадку. Сегодня – результат моего мини-расследования и объяснение ситуации.

Фильм – о тоталитарном обществе. Правит Система (привет, креаклы!), которая решает за людей, где им работать, как жить, за кого выходить замуж и так далее. Нарушителей Система определяет методом тыка: одну девушку отправляют отбывать наказание только за то, что она туристка (чужая, пришлая), одного дедушку – за то что он банкир (привет, российский бизнес!).

Одним словом, аналогии прочитываются. Не знаю, какие политические убеждения у режиссера Дмитрия Грачева, но множество российских рукопожатных найдут в фильме все, во что верят – от чиновничьей лжи до издевательств над политзаключенными. Более того, главный герой (Евгений Миронов) – настоящий «борец с режЫмом»: он ломает Систему (сажает в глобальный компьютер вирус) и нарушает обет молчания: сообщает о царящем на планете беспределе в Объединенную лигу миров... Вызывает миротворческие силы.

В общем, фантастика такая фантастика...

С этого момента понятно, почему фильм не понравился девяносто девяти процентам соотечественников: либералов и раньше-то не любили, а уж после событий на Украине... Надо очень сильно не любить свою страну, чтобы желать нам того же, что пережил Киев.

В этом смысле фильм опоздал года на три: во времена Болотной он был бы в самую жилу, в период еще не победившего майдана – слегка подтухл, но приемлем. А теперь странен. Весь, кроме последней фразы.

Нежный голос героини, от лица которой ведется повествование, произносит: «После вторжения на планету ХТ-59 сил Объединенной лиги миров (картинка: армия звездолетов летит побеждать тиранию. - Ред.) остатки Системы были уничтожены. Через несколько лет на планете установился новый порядок. Гораздо БОЛЕЕ ЖЕСТКИЙ, чем прежний».

Голос звучит злорадно: что, съели? Да-да, вы, все, кто желает вторжения чужой армии, революционЭры, готовые отдать Родину под внешнее управление...

И здесь объяснение, почему фильм не полюбили креаклы. По сусалам их, как говорил профессор Выбегалло, по сусалам...

А как фантастический фильм отличный. Опять политика вмешалась и все испортила. Гадина болотная.