Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире21 декабря 2014 11:50

СМИ: В Пакистане привели в исполнение отсроченную казнь россиянина

Ахласа Ахлака повесили за покушение на президента Первеза Мушаррафа в 2003 году
Юлия ЕРМАКОВА («КП» - Волгоград»)
Ахласа Ахлака повесили за покушение на президента Первеза Мушаррафа

Ахласа Ахлака повесили за покушение на президента Первеза Мушаррафа

Фото: REUTERS

Ахласа Ахлака, уроженца Волгограда, казнили в Пакистане в воскресенье 21 декабря, сообщают СМИ. 35-летнего гражданина России приговорили к смертной казни еще в 2003 году за организацию покушения на президента Первеза Мушаррафа.

Тогда привести приговор в исполнение не удалось из-за действующего моратория на смертную казнь. Но после случившегося 16 декабря теракта в школе Пешаваре, который унес жизни более 140 детей, мораторий был снят. С 18 декабря уже казнены несколько человек, в том числе те, кто, так же как и Ахлас Ахлак, проходил по делу об организации покушения на первое лицо государства.

Как только стало известно, что гражданина России хотят казнить, в дело вмешалось посольство РФ в Пакистане. После долгих и трудных переговоров казнь удалось отсрочить, правда, оказалось, что всего лишь на несколько часов. По данным некоторых информагентств, казнь должна была состояться после того, как Ахлак встретится с родными.

Его отец, которому он приехал в Пакистан из России в 2001 году, и сейчас проживает там же. А вот мать и старший брат остались в России. Их визита и ожидала пакистанская сторона.

Мать Ахласа Светлана живет в Серафимовиче Волгоградской области вместе со своим старшим сыном. Еще в середине двухтысячных, после вынесения приговора, женщина ездила в Пакистан для того, чтобы убедить власти этой страны отпустить ее сына в Россию или смягчить наказание, однако тогда этого добиться не смогла. На этот раз ее визит в Пакистан был под вопросом.

- Сейчас она ведет достаточно замкнутый образ жизни, почти ни с кем не общается, на пенсию медработника живут вдвоем со старшим сыном. У них даже воды и света в доме нет. Если ей не помогут купить билеты, то вряд ли она сможет их приобрести сама, - заметили бывшие коллеги из районной больницы.

Однако, по заверениям дипломатов, вопрос с покупкой билетов и визой должен был разрешиться положительно. И в понедельник женщина уже могла отправиться к сыну. Однако, казнь все же состоялась до ее приезда, об этом сообщила пакистанское инфрмагенство Dawn.

Кстати, сам Ахлас Ахлак так и не признал свою вину даже спустя почти 12 лет после вынесения приговора.