Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Двенадцать необычных тостов к новогоднему застолью

Эта подборка понравится всем, кто хочет сделать грядущие праздничные посиделки приятными и запоминающимися
Иллюстрация из сборника «За все хорошее!». Автор - Алексей Меринов.

Иллюстрация из сборника «За все хорошее!». Автор - Алексей Меринов.

Ну какое же новогоднее застолье без тостов? И как же хочется, чтобы они были небанальными… А добрыми, мудрыми, душевными. И веселыми, конечно! Именно такие тосты мы нашли в иллюстрированном сборнике «За все хорошее!», выпущенном издательством «Манн, Иванов и Фербер». Автор проекта – знаменитый художник-иллюстратор, каррикатурист Алексей Меринов. Его тосты и рисунки, безусловно, придутся по душе всем, кто ценит оригинальность и чувство юмора.

С разрешения издательства публикуем из сборника небольшую подборку тостов к грядущим праздничным посиделкам.

1) За возможности!

Слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает опасность, другой — благоприятную возможность. За наше умение разглядеть в любой неприятной ситуации приятную возможность!

2) За семью!

По словам великой Фаины Раневской, «семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья». За мою семью, благодаря которой все остальное не теряется, а становится еще лучше!

3) За друзей!

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — говорил французский философ Гельвеций. Друзья, этот тост за вас — благодаря вам все знают, что я хороший человек!

4) За интересы!

Стив Джобс говорил: «Конечно, существуют люди, для которых деньги превыше всего. Обычно такие люди не становятся богатыми. Только тот достигает богатства, кто талантлив, удачлив и не думает постоянно о деньгах». За то, чтобы мы могли думать не о деньгах, а о том, что нам интересно!

5) За чудеса!

Эйнштейн считал, что есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса! За то, чтобы мы как можно чаще выбирали второй способ!

6) За свободное время!

Есть байка о знаменитом физике Резерфорде. Как-то вечером ученый зашел в лабораторию и застал там одного из учеников.

— Что вы делаете здесь в этот час? — спросил Резерфорд.

— Работаю, — ответил тот.

— А что вы делаете днем?

— Работаю, разумеется, отвечал ученик.

— И утром тоже работаете?

— Да, профессор, и утром работаю, — подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу.

Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил:

— Послушайте, а когда же вы думаете?!

Пусть у нас всегда будет время просто подумать!

7) За оптимизм!

Как-то раз известный психолог показал студентам стодолларовую купюру и спросил, кто хотел бы ее получить. Все подняли руки. Профессор скомкал банкноту и повторил вопрос. Все опять подняли руки. Тогда он повозил ее ботинком по полу и опять предложил залу, и снова все подняли руки.

— Друзья мои, — сказал психолог, — только что вы убедились: что бы я ни делал с этой купюрой, она не потеряла своей ценности. Это по-прежнему сто долларов. Помните: даже если вас бросили в грязь и растоптали, вы не потеряли ценности!

За стойкость и оптимизм!

8) За мудрость!

Отправились дед с внуком в город. Старик верхом на ишаке, внук идет пешком. Встречный прохожий возмутился: взрослый уселся на ишака, а бедный ребенок так идет. Слез старик с ишака, посадил внука. Другой прохожий проворчал: парень верхом, а старик сзади плетется. Снял дед внука, оба пошли рядом с ишаком. Люди посмеиваются: старый и малый идут пешком, а ишак отдыхает. Взвалил дед ишака на спину, народ и вовсе со смеху покатывается — спятил старик. Повернулся старик к внуку и сказал:

— Запомни, как бы ты ни поступил, всегда найдется кто-нибудь, кому это не понравится.

Пусть у нас всегда будут силы и мудрость, чтобы идти своим путем.

9) За счастье!

Однажды Счастье шло по лесу и внезапно упало в яму. Сидит, плачет. Мимо проходили три брата. Один подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый. Другой брат захотел, чтобы рядом с ним была красивая женщина, и убежал вместе с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой.

— А тебе что нужно? — спросило Счастье.

— А тебе? — спросил третий брат.

— Вытащи меня отсюда, — попросило Счастье.

Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы и пошел дальше. А Счастье пошло за ним следом.

За счастье просто так!

10) За любовь!

Сын отцу:

— Пап, я познакомился с замечательной девушкой. Она меня спросила: «Ты учишься в МГУ?» Я говорю: «Нет». — «А у тебя есть „Мерседес“?» — «Нет». — «А у тебя дом трехэтажный?» — «Нет». И она меня бросила.

Отец:

— Сынок, ты, конечно, можешь перевестись из Оксфорда в МГУ… Можешь продать «Феррари» и купить «Мерседес»… Но сносить четвертый этаж ради этой дурочки я не буду.

За бескорыстную любовь!

11) За правильные ориентиры!

Джон Леннон рассказывал: «Когда мне было пять лет, моя мать сказала, что счастье — это главное в жизни. Когда я пошел в школу и меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту, я ответил: «Счастливым». Они сказали, что я не понял вопроса, а я ответил, что они не понимают жизни». Будьте счастливы!

12) За успех!

Когда люди вас любят, это самый большой успех вашей жизни, считает миллиардер Уоррен Баффет. За тех, кто создал наш успех!